Алина Посадскова

как замариновать китайские мороженные опята? дайте рецепт на

Екатерина Мальвина

Маринованные китайские опята

Маринованные опята: 1 способ

Для маринования опят этим способом нам понадобятся:
1 кг опят
1 л воды
2 ст. л. сахара
2 ст. л. соли
1 ст. л. 70% уксусной эссенции (неполная) или 4 ст. л. 9% уксуса
5 горошин черного перца
5 горошин душистого перца
5 бутонов гвоздики
2 лавровых листа
1 зубчик чеснока

Опята перебираем, моем и чистим. Для маринования можно использовать свежемороженые грибы, в таком случае предварительная разморозка им не требуется. Высыпаем грибы в кастрюлю с кипящей водой, варим в течение 10 минут и сливаем отвар.

Заливаем грибы литром кипятка, добавляем сахар, соль, порезанный пластинками чеснок, черный и душистый перец, гвоздику и лавровый лист. Вливаем уксус или уксусную эссенцию.

Варим опята в маринаде в течение 10-15 минут, затем снимаем с огня, перекладываем горячие грибы в банку и заливаем маринадом (он должен чуть-чуть закрывать опята) . Закрываем банку, даем ей остыть и убираем в холодильник. Маринованные опята можно есть через сутки.

Маринованные опята: 2 способ

А можно замариновать опята и другим способом. Для этого нам нужно будет взять:
опята — 2 кг
вода — 1 л.
сахар — 2 ст. л.
соль — 4 ч. л.
уксусная эссенция — 3 ч. л.
черный перец горошком — 6 шт.
гвоздика — 4 шт.
лавровый лист — 3 шт.
корица (в палочках) — 3 шт.

Для начала готовим маринад. Воду выливаем в кастрюлю, доводим до кипения, добавляем сахар, соль и пряности. Варим три минуты. Затем добавляем в маринад уксусную эссенцию, размешиваем, еще раз доводим до кипения и снимаем с огня кастрюлю с маринадом.

Опята чистим, тщательно промываем и откидываем на дуршлаг, чтобы стекла вода. Заливаем грибы холодной водой, доводим до кипения и сливаем отвар. Снова заливаем холодной водой, солим по вкусу, доводим до кипения и варим 15-20 минут, не забывая при помощи шумовки снимать образующуюся пену. Если грибы начали оседать на дно кастрюли — они готовы, кастрюлю можно снимать с огня.

Когда опята остынут, заполняем ими подготовленные банки на две трети высоты. Заливаем грибы маринадом до самого горлышка и закрываем банки завинчивающимися крышками. Переворачиваем банки вверх дном до полного остывания, а затем убираем в холодильник.

Маринованные опята: 3 способ

А вот еще один рецепт маринованных опят. Чтобы замариновать опята по этому рецепту, мы возьмем:
опята — 2 кг
воду — 1 л
5% уксус — 100 мл
сахар — 100 г
соль — 50 г для маринада и 60 г для варки
черный перец-горошек — 6 шт.
зонтики укропа — 2-3 шт.

Грибы перебираем, чистим и тщательно промываем. Варим опята в подсоленной кипящей воде (на килограмм опят — 30 г соли) в течение 10-15 минут. Сваренные грибы откидываем на дуршлаг и промываем горячей водой.

Готовим маринад: литр воды доводим до кипения, растворяем в ней сахар и соль, добавляем зонтики укропа и перец и кипятим в течение 5 минут. Получившийся рассол процеживаем, снова доводим до кипения и вливаем уксус.

Горячим маринадом заливаем вареные опята и варим при слабом кипении до тех пор, пока все грибы не осядут на дно кастрюли. Раскладываем маринованные опята в прогретые сухие банки, заливаем маринадом и даем остыть. Оборачиваем горлышки банок пергаментом и обвязываем ниткой или шпагатом. Хранить грибы нужно в прохладном месте.

Юлия Матиевская

так же как и русские 9

Валерия

Традиционным способом замариновать такие опята не получатся, 100%, даже и не пытайтесь. И не потому, что китайские, а потому, что мороженные.
Если понравится, конечно, то можно попробовать такой вариант: Отварите опята (15-20 мин) , остудите и сделайте к ним соус с мелко нарезанным луком (или чеснок через чеснокодавку, что более по вкусу) , уксусом и соевым соусом,
А лучше сварите с ними супчик, это получится гарантированно.

Иванова Татьяна

Сначала раз морозьте их, отожмите сок и вылейте его. В грибы добавьте специи и соль из расчета: 1 ложка соли, 1 ложка уксуса и 1 ложка песка на килограмм грибов. Еще туда же пару лаврушек, пару гвоздик и перец черный горошком. Потом все это помещаете в маринатор и за 9 минут маринуете, вкуснота необыкновенная. Я после мариновки оставляю их еще полежать там минут 10, они получаются необыкновенно вкусными. По вкусу можете добавить растительное масло. Маринатор вот такой у меня http://legkiy-byt.ru/index.php?productID=26186