Федя Вася

Почему Иона не послушался Бога и пытался сбежать?

Александр

Чтобы добраться до этого города, Ионе нужно было пешком пройти около 800 километров, а это означало совершить утомительное путешествие продолжительностью примерно в месяц. В Ниневии пророк должен был проповедовать ассирийцам, известным своей жестокостью. Ведя войну, этот народ часто прибегал к бесчеловечным пыткам. Ассирийцы даже хвалились своими зверствами. Неудивительно, что Ниневия была названа «городом кровей».

Александр Колпецов

Потому что испугался и не был готов, Моисей тоже не сразу был готов идти и говорить фараону. Возможно думал что найдет другого а он как бы по делам поехал, но он ошибся Бог верен и если просит значит знает что мы можем это сделать.

Владимир Куварин

Потому что в Ниневии жили очень жестокие люди, Иона просто испугался. Возможно в тот момент ему не хватало веры что Бог в силах его защищать.

Dj
Djoly

Испугался задания идти ко злому и кровожадному народу.

Наталья Королева

потому что 950 лет убеждал народ что Бог есть а они не верили, вот и сбежал (надоело, он всего лишь человек)

Игорь Дмитриев

Потому, что сильно хорошо понимал Бога. Не хотел подчиниться Богу, т. к знал Его характер, что Бог этого не сделает. Но он (Иона) не понял одного, своей миссии - сказать слово Божье. Знание Божьего характера-это одно. Но Бог то надеится на то, что наши знания о Нем не помешают исполнять Его просьбы.

Ирина

Прочти внимательно в Библии книгу Иона (озн. "голубь").
Там сказано, что жители Ниневии, делали зло. А в книге Наума, Ниневия названа городом кровей. История свидетельствует в виде археологических раскопков, что ассирийцы известны особой жестокостью. Кроме того сам Иона ответил на это вопрос: "Ведь я знал, что ты Бог великодушный и милосердный, медленный на гнев и исполненный любящей доброты и пожалеешь о том, что хотел навести бедствие"-Иона, 4:2.У него было неправильное представление о Божьем милосердии. Обострённое чувство справедливости перекрыло милосердие к тем людям, которые раскаялись.

Ира Колегова

Потому что так захотели евреи

Ольга Чиняева

Это тоже самое, как во времена ВОВ идти в Берлин и проповедывать там.
Израиль под пятой Ниневии.
А Бог Израиля "хочет погубить Ниневию, если не покаются ".
Отсюда и патриотизм Ионы.

Денис Рябчиков

репутацию свою пророческую не хотел подмочить. Он потом Богу высказывал это: "вот, я скажу, что город будет разрушен, а они покаются и Ты помилуешь их и не разрушишь город... " Но Бог ответил, не об этом надо заботиться. а о спасении людей.

Александр Ким

Он испугался такого сложного задания п. ч. слаба была его вера в Иегову.