Лейсан

Кто может привести примерный образец иска, не подлежащего оценке (об определении долей в квартире)?

Как примерно он пишется я уже узнала. Но где в этом иске надо указать, что он не подлежит оценке? Как в суде узнать цену иска? Суд не мировой. Смотрела в суде образцы исков, там много нет. К юристу идти сейчас нет денег. Ходила к юристу, составить иск стоит от 20 000р. Я думаю, не такой то уж и сложный иск, чтоб не догадаться.

Ал
Алексей

Специально указывать об этом в тексте искового заявления нет никакой необходимости, поскольку и без этого все понятно. Размер госпошлины - всего 200 руб.
Интересно, в каком городе составление искового заявления оценивается на сумму от 20 тыс. руб.?

Рё
Рёрјсџ

Более чем уверен эта цена определена из подготовки иска и участия в суде по данному делу. Если сами не умеете, лучше обратиться к профессионалам, с другой стороны дело не сложное можно почитать соответствующую литературу для определения позиции и вперед на борьбу, примерный образец иска:
В ____________________________(наименование суда)
__________________________________
Истец: _______________________________(ФИО)
_____________________________________(место жительства и регистрации)
_____________________________________
Ответчик: ____________________________(ФИО)
_____________________________________(место жительства и регистрации)
_____________________________________
Государственная пошлина: 200,00 рублей.

Исковое заявление об определении долей в праве общей собственности на квартиру
«___» __________ _____ г. между Истцом и Ответчиком зарегистрирован брак. До настоящего времени брак не расторгнут.
В период брака, а именно «___» __________ _____ г. , на имя Ответчика была приобретена ___-комнатная квартира площадью _______ кв. м, расположенная по адресу: ________________
_________________________________________________________________________________,
что подтверждается выпиской из Единого государственного реестра прав от «__» _______ _____ г.
Указанная квартира была приобретена и отремонтирована на средства, являющиеся совместной нашей собственностью, а следовательно является совместной собственностью.
В соответствии с п. 1 ст. 39 СК РФ при определении долей в общем имуществе супругов доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами. Договор, который бы устанавливал иной размер долей в общем имуществе супругов, между Истцом и Ответчиком не заключался.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 34, 39 СК РФ, ст. 254, 256 ГК РФ, ст. 131, 132 ГПК РФ, прошу:
Определить доли в праве общей собственности на ___-комнатную квартиру площадью _______ кв. м, расположенную по адресу: __________________________________________________________,
установив, что Истцу принадлежит доля в размере 1/2 и Ответчику принадлежит доля в размере 1/2.
Приложения:
1.Копия свидетельства о заключении брака.
2.Копия выписки из ЕГРП.
3.Копия искового заявления для Ответчика.
4.Почтовая квитанция об отправке
Дата подачи заявления: «____» __________ 20____ г. Подпись Истца