Иришка Ахмадулина

Я хотел бы попробовать по участвовать в ракетомодельном спорте, есть возможность?

Анатолий Сесин

Ракетомодельный спорт - это разновидность авиационного спорта, включающая в себя изготовление и пилотирование различных моделей ракет. Занятие ракетомодельным спортом требует хороших знаний по физику и аэродинамике.
Все ракетомодельные соревнования, в зависимости от модели ракеты (S), классифицируются на 12 различных категорий:
• S1 - это соревнование между различными моделями ракет на максимальную высоту полёта;
• S2 - это соревнование между различными моделями ракет на максимальную высоту полёта с определенным грузом;
• S3 - это соревнование между различными моделями ракет на продолжительность полёта с парашютом;
• S4 - это соревнование между различными моделями планеров с ускорителем на продолжительность полёта;
• S5 - это соревнование между различными моделями-копиями ракет на высоту полёта;
• S6 - это соревнование между различными моделями ракет на продолжительность полёта с лентой;
• S7 - это соревнование между различными моделями-копиями ракет на достоверность полёта;
• S8 - это соревнование между различными моделями ракетных планеров на продолжительность полёта;
• S9 - это соревнование между различными моделями ракет на продолжительность полёта с ротором;
• S10 - это соревнование между различными моделями ракет на продолжительность полёта с «мягким крылом» ;
• S11 - это соревнование между различными моделями-копиями ракетопланов и космических кораблей;
• S12 - это соревнование по троеборью между различными моделями ракет в ходе продолжительного полёта.
Как отдельный вид спорта ракетомодельный спорт существует с 70-ых годов 20 века. В качестве технического вида спорта в настоящее время широко распространен в России, странах СНГ и Восточной Европы. В мировом масштабе широкого распространения не получил. Как разновидность авиамодельного спорта относится к ведомству Комиссии ФАИ по авиамодельному спорту (CIAM). Под ее руководством проводятся международные встречи и Чемпионаты Европы. В СССР ракетомодельный спорт официально существует с 1961 года, то есть с момента полета первого человека в космос. Чуть позже многочисленные организации были объединены в Федерацию ракетомодельного спорта СССР (с 1993 года – России) . Советские спортсмены неоднократно выигрывали Чемпионаты Европы. Российские спортсмены достойно продолжают нести бремя чемпионов. В 2005 году наша сборная на Чемпионате Европы в городе Бузай (Румыния) одержала блестящую командную победу, заняв в итоге первое место.
http://www.frms.ru http://www.youtube.com/watch?v=rQ9MAYt-SFI http://redkysport.ru/raketa/index.php

Антон Взоров

Есть. Селитра смешивается с угольной пылью и запресовывается в трубку. Обязательно в топливном стержне канал около 12 градусов для интенсивности горения. Просушить при 100 градусах. Дальше додумаешь сам.