Ли Иодо

Можно ли самостоятельно изучить язык? И за какое время это можно сделать?

Наталия Мартынова

Это вряд ли. Одна учителка (советская) в перестройку поехала по путёвке в Англию и удивилась, что ее там ни кто не понимает.

Nekruz

Нет, я не верю в то, что это будет знание языка! Оно формируется при живых реакциях в языковой среде и никак иначе.

Анютка Крошка

Все можно. .
Мне кажется, самостоятельно можно только читать, но не разговаривать..

Ольга Третьюхина

Можно. Сложный язык, вроде норвежского или литовского, можно освоить за год на разговорном уровне. Попроще языки еще быстрее выучить можно.

Владимир Пронин

Можно. Как сейчас помню, годам к 4 я вполне сносно изъяснялся на русском языке и понимал говоривших.

Ро
Роман

С помощью интернета и литературы можно изучить язык самому без посторонней помощи, а вот сколько вам времени понадобиться для того что бы его выучить я не знаю если вы в день будете изучать по 3 слова вы будете учить его долго и нудно, ну а если по 50 -70 слов то быстрее, ну и конечно же зависит от ваших способностей .

Антон Шадрин

САМОСТОЯТЕЛЬНО думаю можно хорошо читать а разговорный несмотря на кассеты и пр туговато будет

Елена Flora

Можно, видимо. Только "влияет значение" - какова цель изучения и до какого уровня. Даже самые хорошие учебники, на бумаге, не в состоянии поставить, например, фонетику. А без фонетики даже "чтение про себя" не позволит позднее понять собеседника, ни спросить о чём-то. На начальных стадиях - хороший педагог это неизбежная необходимость. И, именно, хороший.
Кто-то давно, из старших, рассказывал, как в одной из деревень некий чудак годами преподавал в школе немецкий язык. Как-то приехал некий проверяющий из РОНО и выяснилось, что тот преподавал некий вариант еврейского языка. Пожалуйста, не поймите меня правильно! ! Я не антисемит, но я против любой халтуры. Тем паче, в образовательном деле. Последствия-то, если не трагические, то обидные.