Ир
Ирена

Как преодолеть страх за ребенка?

Моему ребенку месяц. После родов жизнь в корне изменилась. Она превратилась в сплошной страх.. . за ребенка. Ночью встаю несколько раз убедиться, что он дышит, проверяю, нет ли температуры.. . боюсь, что что-то случится, что заболеет.. . за этот месяц практически перестала есть и спать, постоянно мучают навязчивые видения.. . даже когда иду в туалет, в ушах стоит его крик, хотя возвращаюсь, и он не плачет.. . Не могу даже ванну принять нормально, ибо боюсь отлучиться. . я устала. . помогите..

Анна Иотко

У меня было что-то похожее. Но не в такой запущенной форме. Если уж совсем невмоготу станет, обратитесь к психологу, пусть покопается, где причина ваших страхов.. .
Я справилась самостоятельно. Просто поняла, что ребенок без причины и под моими присмотром просто так НЕ УМРЕТ. Ну а если справится с ситуацией будет не в моих силах-то просто на все воля Божья.
Вот и все. И жить стало проще и веселей.

Олег Молчанов

Кто-то правильно сказал - "Тот, кто решился родить ребенка - навсегда потеряет покой". Но Вы, конечно, перегнули. Надо попить легкое успокоительное (посоветует врач) - обязательно! . Надо есть и спать - иначе Ваш любимый ребенок останется сиротой. Моему сыну - 42, а я за него тревожусь, хоть у него все хорошо. А теперь еще и за внуков переживаю, это нормально - беспокоиться за любимых - но всему есть мера. А сейчас - сохраните себя здоровую для своего ребенка. А вставать ночью и слушать дыхание крохи - это не патология.

Ле
Леночка

я такая же была, частично и осталась. материнский инстинкт + гормоны. это сгладится, не до конца конечно, потому что в принципе страх за ребенка это больше здоровое нежели нездоровое явление. главное преодолеть навязчивость мысли. я вообще послеродовый период "шиза" полная была. второго хочу, а вот мужа жалко, вдруг опять дурой стану, а вдруг еще хуже будет - возраст все-таки...

Марина Андреева

Доверьте ребеночка Господу. Помолитесь Иисусу Христу, попросите Ангелов Божиих, чтобы охраняли дитя. Вы если даже очень постараетесь не сможете от всех бед уберечь, а Бог сможет и хочет. Он имеет особенное отношение к деткам:
36 И, взяв дитя, поставил его посреди них и, обняв его, сказал им:
37 кто примет одно из таких детей во имя Мое, тот принимает Меня; а кто Меня примет, тот не Меня принимает, но Пославшего Меня.
(Мар. 9:36,37)

Р.
Рафаэль .

Родить еще троих. И страшно станет уже за себя.. . и в ушах будет стоять собственный крик!...)))

Олеся. Цухт.

Это пройдет! Я сама такая же была, када родила второго, даже и не трепыхалась. Пей успокоительные.

Татьяна

Очень советую купить видеоняню. Ставите камеру возле ребенка, а сами ходите с показывающим блоком. Мы купили, когда ребенку 6 мес было, очень пожалели, что не сделали этого раньше, пользуемся до сих пор (ребенку 3 года) . Спокойно занимаюсь своими делами на кухне или в ванной, наблюдая, как спит мой ребенок. Много нервов сэкономили, а то тоже постоянно крик малыша мерещился. . А переживать за здоровье вы, наверно, будете всегда, куда ж без этого.

Anna Emelianova

Это пройдет, послеродовая депра и гормональный сдвиг. Я свою родила в 30, перед трагедией в Беслане, мне тоже все казалось, что ее украдут или что-то взорвут. Нужно проконсультироваться с врачом. Со второым уже такого не было.

Александр

Попробуйте почитать книгу Секрет Ронды Берн, должно помочь.

Ольга Яблокова

это ройдет. у меня тоже так было. глицинчику, влерьянки попейте. страх за малыша останетя до конца дней. потому что вы мать. но бзики подобные со временем уйдут

Ви
Виталий

психолог хороший поможет

Андрей Сухинин

Первые 2 месяца так и будет, я даже ни с кем говорить не могла ни на какие темы кроме как о ребенке... потом по мере подрастания ребетенка постепенно проходит это острейшее чувство страха.... и переходит в хронический ...но к этому времени твои гормоны будут нормализоваться и тебе будет легче относится к проблемам... вернее ты уже адекватнее сможешь на все реагировать)

Olga Ibragimova

через пару месяцев всё нормализуется - привыкнете