Наталья Мариничева

Почему у врачей такой неразборчивый почерк?

Анастасия Голоцукова

*Бытует мнение, что неразборчивый почерк будущих врачей формируется на студенческой скамье, так как им нужно зафиксировать большое количество информации за короткое время.
*Другая причина - это загруженность. На каждого пациента врач должен уделить 5-10 минут и большая часть этого времени уходит на рутинную запись анамнеза, назначение анализов и выписку рецептов. Врач вынужден писать быстро и, следовательно, неразборчиво, чтобы успеть принять других пациентов.
*Третья причина - лечебная тайна, согласно которой, непонятный почерк врача ограждает пациента от информации в диагнозе, которая может его взволновать и приведёт к стрессу или ухудшению здоровья. И удивительно, что врачи понимают друг друга. А если не поймут, то могут спросить.
*Ещё одна причина - криминальная. В случае если у пациента из-за назначений возникнут проблемы со здоровьем, то доктор может сказать, что он такое лечение не назначал, так как непонятный почерк может быть расшифрован по-разному.
*Графологи отмечают ещё одну причину неразборчивости почерка эскулапов - психологическую, по которой доктор ставит между собой и пациентом эмоциональный барьер и абстрагируется от чувств больного. Подобная тактика - необходимая мера, в противном случае может произойти эмоциональное выгорание и доктор не сможет работать по специальности.
источник: https://fb.ru/article/330390/pochemu-pocherk-vracha-takoy-neponyatnyiy

Миша Гаевских

Чтобы потом в суде не разобрали.

Антон Делов

потому что много пишут и с годами почерк портится

ku
kubik2979

Спроси у Охлобыстина, каждый день на ТНТ об этом говорит.

Мария Рецкая

Перестаньте дарить им алкоголь
*-просто у них писанины много. Вот они автоматически так и пишут
Сами себя они понимают. Но в аптеке их понемают не всегда
хотя скоро все на компах печатать будут.

Оксана Фоминова

Это Латынь, статус, ох@енно небрежного почерка, типа невь@бенный врачеватель.

Натали

Потому что водки много жрут на работе.

Денис

Какой диагноз, такой и почерк!

Екатерина

Как лечат так и пишут