Ирина Туева

На западной Украине люди (молодежь) понимают по-русски?

Есть ли люди на Западной, которые говорят по-русски, умеют читают по-русски? Наверное, все кому меньше 20 лет уже плохо понимают и не умеют читать и писать по-русски.

Ре
Регина

В полку служили 3 ( три ), чистых западенца (никто их не трогал) . Только вот, что интересно: даже украинцы из Ивано-Франковской области, не понимали их языка! Мне пояснили, что это какая-то помесь польского, румынского (не помню, точно).

Евгений

В принципе - очень многие вполне понимают, но часто делают вид что - нет...

Oleg

да всё они понимают! не смешите меня

Андрей

В крупных городах все хорошо и понимаю, и говорят. Пишут иногда с ошибками, это да.
Если в деревнях и небольших городках, то там просто понимают и немного говорят. Общался с девушкой одной из западной Украины, на общие темы говорила нормально. Вот с узкоспециальными уже проблемы были - переходила на украинский.

Ирина

в некоторых районах Зап. Украины численность русский и украинцев составляет около 30%. В Берегово надписи улиц на русском и венгерском

Алексей

по-человечески. точно. западенец не понимает))))

Лиана

Да, разумеется.. .
Но писать (некоторые) -с ошибками... .

------------------------------------------------------------

(А у меня их много?)

Ок
Оксана

конечно понимают, но часто делают вид, что нет....

Ан
Антон

это некоторые русские не понимают украинсккий) -русский очень многие прекрасно знают, не только в Украине, а по сути во всей Восточной Европе. Если не разговаривают с вами, не думайте что не понимают вас. Обычно прикалываються. Да не только с нас. С любого иностранца )