Эльмира

Что имел ввиду М. Н Катков называя смерть базарова самопожертвованием? Блесните эрудицией, читатели!

Ро Ман

Словами можно все рассказать и так и этак. . .Я, например, на вижу в его смерти никакого самопожертвования. Несчастный случай на производстве. Жаль его, конечно. А еще более жаль его родителей. Но самопожертвование.. . Впрочем, тогда время было другое, люди по другому видели. Так что с господином Катковым спорить не хочется. Я вообще этот роман не люблю. Он бросает в мир ужасные воззрения. "... природа не храм, а мастерская и человек в ней работник.. . " Кашмарное заблуждение, которое аукнется человечеству по башке рано или поздно. Вообще роман мне напоминает газетный памфлет на злобу дня. Пробежались такие люди, как Базаров по России и забылись через неделю. Но, увы, гений Иван Сергеича таков, что памфлет уже 200 лет будоражит.