Андрей Дмитриевцев

можно ли немцев до сих пор звать фашистами? 1 чел всегда как услышит немецкую речь или самих немцев говорит - о! фашисты

и всё немецкое у него с фашистами (ну или нацистами) ассоциируется

Сергей Hunterович)))

Это у русских только на уме такое

Даниил Малахин

Сделаете так в Германии, рискуете получить срок. Вообще вряд ли сейчас можно найти народ более негативно настроенный к фашизму, чем современные немцы.

Виктория Князева

Когда СМИ рассказывают об успехах российской
экономики и об открытии новых фабрик и заводов, такие новости вызывают двоякие
чувства. Появление новых рабочих мест это, конечно, хорошо и здорово, но при
этом за кадром остается другой момент.

Так уж получилось, что с 1991 года новые хозяева
России учинили такой разгром отечественной экономики и уничтожили столько
заводов, что от подобного погрома пришли бы в ужас даже гитлеровские
гауляйтеры, которые, как известно, очень бережно относились к производственным
мощностям на оккупированных территориях.

Как известно, в 1941 году в соответствии с
указом ГКО №99сс от 11 июля, предписывалось эвакуировать заводы и фабрики с тех
территорий, которым угрожала оккупация. Все, что нельзя было эвакуировать,
подлежало уничтожению. Тем не менее, рачительные нацисты смогли ввести в строй
большинство взорванных заводов и фабрик и наладить выпуск столь нужной рейху
продукции.

То, что произошло спустя полвека, наверняка
вызвало бы у нацистов состояние шока. Отечественные «бизнесмены» , прихватившие
в результате грабительской приватизации сотни заводов и фабрик, оказались во
сто крат хуже нацистов, сумев лишь бездарно угробить захваченные
производственные мощности да попутно умножить армию российских безработных.

немцы создавали промышленность на окупированных териториях какие фашисты

Dasha Ostanina

итальянцев тоже. они первые начали

Настя

да это уже генетически--привычно. и не тот смысл вкладывается в это понятие. хотя....

Его Сиятельство Граф Аверкин

"Фашист" итальянский термин. Он означает "Единый", "Единство", "Связанный воедино". Этот термин означал Единую Италию. Со времен Джузеппе Гарибальди по настоящий момент итальянцы не являются единой нацией. Вернее итальянским языком называется тосканский язык. И итальянцы это в основном жители Северной Италии, говорящие на тосканском языке. А все остальные нации Италии - это отдельные этносы. Неаполитанцы (кампаньцы) , сардинцы, сицилийцы, апулийцы и т. д. Фашисты, последователи Муссолини, отстаивали идею одной единой итальянской нации и единого государства. Муссолини был социалистом. Его идеи были коммунистическими. Союз и единство труда и капитала, коллективизация сельского хозяйства, национализация промышленности. Социализм Муссолини трактовал как бесклассовое единое общество. Поэтому партию итальянских социалистов, сторонников Муссолини, назвали Фашисткой. В Германии термин "фашизм" не применялся. Там была Национал-социалистическая немецкая рабочая партия. В принципе тоже социалисты. Они выдвигали те же идеи и лозунги. Типа союза труда и капитала. Корпоративного государства. Коллективизации сельского хозяйства. В советской историографии, поэтому, немецких национал-социалистов именовали "фашистами". А позже ярлык "фашист" стали вешать на всех подряд, неугодных марксизму-ленинизму. Пол Пота называли "фашистом". Мобуту Сесе Секо так именовали. Даже диктатора Центральноафриканской республики так именовали.

Владимир Гредасов

Можно. Зовите.

Оля

фашист он навсегда фашистом останется

Екатерина

политически это неверно!

Виталий Галаганов

гитлеровцы были нацистами, фашизм-идеология Франко. Это совковая пропаганда всех свалила в 1 кучу. И до сих пор на рассиян действует.

Ольга Агеева

Я думаю надо помнить как это было..