Александра Солдатова

Мф. 6, 14-21). "Если вы будете прощать людям согрешения их, то простит и вам Отец ваш Небесный.. . "

Мф. 6, 14-21). "Если вы будете прощать людям согрешения их, то простит и вам Отец ваш Небесный; а если не будете прощать людям согрешения их, то и Отец ваш не простит вам согрешений ваших"

Какой простой и подручный
способ спасения! Прощаются тебе согрешения под условием прощения
прегрешений против тебя ближнего твоего. Сам, значит, ты в своих руках.
Переломи себя и от немирных чувств к брату перейди к искренно мирным, - и
все тут. Прощеный день, какой это великий небесный день Божий! Когда бы
все мы как должно пользовались им, то нынешний день из христианских
обществ делал бы райские общества, и земля сливалась бы с небом.

Святитель Феофан Затворник

Как научиться Прощать?!

Антон Шадрин

на себя посмотри

Мирза Мирзоев

"По словам лексикографа У. Е. Вайна, греческое слово, переведенное «прощайте» (ха·ри́·зо·маи) , означает «оказывать безусловную благосклонность» . Если обиды, причиненные нам, ничтожны по своей сути, у нас, возможно, не возникнет трудности простить их. Помня также и свое несовершенство, мы сможем найти оправдание недостаткам других (Колоссянам 3:13). Когда мы прощаем, то перестаем обижаться, и нашим отношениям с обидчиком не будет причинен никакой продолжительный вред. Со временем, воспоминание о какой-то мелкой обиде, вероятно, постепенно исчезнет. "

Рамиль

если человек начинает осознавать, что совершил для него Бог ради прощения, то любой поступок против него кажется пустяком

Лика Лика

Мф вам не поможет, мы знаем, что это Мат Феи 😉

Ольга Серегина

Сергий Филимонов очень хорошо пишет о прощении в главах книги "Борьба со страстями" - "О гордости", "О гневе".http://azbyka.ru/dictionary/17/borba_so_strastjami-all.shtml

Елена Мещанкина

"Итак, как Божьи избранные, святые и возлюбленные, облекитесь в нежные чувства сострадания, доброту, смирение ума, кротость и долготерпение. Будьте терпимы друг к другу и великодушно прощайте друг друга, если у кого-то есть причина жаловаться на другого. " (Колоссянам 3:12,13)

Марта Зайцева

Человек, это бог после Бога, и этого достаточно для того, чтобы удержать себя от осуждения.

Ир
Ирина

В том числе и у святителя Феофана Затворника показано как это делается - постепенно! Главное начать с этого дня. Один день кому-то простил, даже мысленно. Помолись за этого человека, чтобы и Бог его простил. На второй день - будет легче. На третий - еще легче и т. д.

Эдуард

Видеть в каждом человеке образ Божий. И помнить что ты пыль, пыль разве может судить вас за то. что вы наступили на нее... смиряйтесь. Помните-не судите, да не судимы будете.