Андрей Олешко

Возможно, вопрос для кого-то покажется глупым, но нужно узнать больше о работе МКПП. Знающие люди, помогите пожалуйста.

Уделите немного времени и подскажите пожалуйста, всё ли верно в ниже следующих ситуациях. Поправьте если что-то не верно, ответьте на вопросы по пунктам, или просто на их основе напишите как всё происходит, пожалуйста! Очень важно, хочу разобраться во всем подробно! Таких тонкостей нигде не написано, а покоя не дают! Итак, вои собственно ситуации и вопросы попутно. 1) Автомобиль стоял на месте. Запустили двигатель, коробка в нейтрали, сцепление НЕ выжато. В этом случае в 3-х вальной МКПП вращается только первичный, промежуточный валы и шестерни вторичного? 2) Включив 1 передачу разогнались немного. Двигатель понятно работает. В КПП вращается первичный, промежуточный валы. Вторичный вал вращается с меньшей скоростью, соответствующей передаче, а остальные шестерни свободно вращаются с разными скоростями. Всё верно? 3) Ситуация из пункта 2, только теперь нужно переключить передачу на следующую с 1-ой на 2-ю. Газ отпустили, сцепление выжали, обороты двигателя соответственно резко падают. Что происходит в КПП? Первичный, промежуточный, также вторичный и все шестерни вращаются так же, только чуть замедляются т. к. их не раскручивают? Так? 4) Продолжеие ситуации описанной в пункте 3. Теперь переключаем передачу. Первичный и промежуточный валы вращаются, вторичный и все шестерни тоже замедляясь постепенно, а шестерня 2-ой передачи вращается быстрее чем шестерня 1-ой передачи и самого вторичного вала. При переключении муфта с синхранизатором выравнивает скорости вращения вторичного и шестерни, как-бы притормаживает шестерню 2-ой передачи, сцепляется с ней и начинает притормаживать промежуточный и первичный вал? 5) А при переключении с высших на низшие наоборот первичный чуть ускоряет ?

Походу вообще ничего никто не понял из вопроса...

Рамиз Назаров

Когда выжимаешь сцепление выжимной нажимает на лапки или лепестки на корзине а та в свою очередь за счет пружин нажимает на фередо и он ВЫХОДИТ из зацепления с первичным валом и коробка вообще не крутится, а что косается шестерен то они крутятся с одной скоростью, но засчет разного размера и передаточного числа зубьев происходит разная скорость вращения колес, как то так

Андрей Горбачёв

Все выравнивания вращений валов через синхронизаторы. Про какую КПП ваще речь???