Константин Попов

почему в СССР было стыдно верить в бога, а сейчас модно?

Наталья Веснина

То есть вы считаете, что все были верующими но свою веру скрывали из-за стыда?

Александр Старушенко

как можно верить в то чего нет???

Петр Чепурин

Проебали страну, теперь ноем

Александр Кузнецов

Нам даже в школе твердили, что Бога нет, и это всё пережитки. А после перестройки все ринулись креститься, и я с вами соглашусь, что это больше мода, чем зов души, ведь покрестившись мы тут-же забываем о Боге.

Светлана Конаховская

при чем тут мода? Ни какая мода не заставит человека выстоять всенощную или соблюдать посты, заповеди, жить по-христиански, ведь именно в этом заключается вера в Бога.

Екатерина Волхонская

Меня не удивляет вопрос, почему тогда было стыдно, а сейчас модно! Меня удивляет то, как быстро ярые атеисты односекудно стали верующими. И так же сейчас вступают в ту или иную партию или перебегают из одной в другую ради малейшей выгоды.

Максим Медведев

да ладно кто верил тот и тогда верил а вера эт не пышные ритуалы мерины бэнтли у попов мы живем в рекламном шоу смраде

An@stasiya Андреева

Почему стыдно или модно? Эти церковники вообще охамели.

Кирилл Шитов

Ты абсолютно правильно поставил вопрос. Потому как вера - это ВЕРА, а вера в бога это бизнес и только.

Сергей Рожнов

Раньше, при коммунистах не приветствовалась религия.
Ленин был атеистом, а они, его последователи, тоже.
После перестройки отношение к церкви почему то изменилось.
Модой я бы это не назвала. Кто хочет, тот и ходит в церковь, верит в Бога.
Православие, в принципе ничего плохого не дает человеку.
Заповеди- закон жизни.
Кто придерживается их, тот не совершит ничего плохого людям.

Дина Бариева

В кого верить?

Светлана Уткина

Когда человек теряет веру в завтрашний день, в свое будущее, ему остается только уповать на бога . Кстати не только на бога - посмотрите сколько всякой чертовщины вылезло : тут тебе и инопланетяне и сатана и фашисты и разгул мистики . Посмотрите хотя бы канал ТВ3 недельку и крыша точно сьедет !

Dato Vilja

человек верит в Бога, если он верит в Бога. А модно, наоборот, быть атеистом, свободным от мракобесия.. . что же Вы за веяниями моды так плохо следите?

Мария Великанова

потому что в СССР это необходимо было знать. а сейчас необходимо быть в трэнде...)

Наталья Турманенко

в СССР за веру в Бога отвешивали.. . не колбасы.. . 😞

М*
Макс *********

Религия - опиум для народа!

Евгений Тренд

для кого то это была мода а для кого то жизнь.. . и тогда и сейчас. ничего не изменилось.

Михаил Кучинов

это не в моде. это чась жизни

Св
Светлана

Во все времена было, что определенный процент населения живет в толпе и толпой, вот для таких быть в курсе моды очень важно.

Энже

раньше это было не стыдно, а запрещено. а сейчас.. я не думаю, что это можно.. кто-то верит, кто-то нет.

Яна

Потому что в основном там были образованные люди - ныне дебилы

Дмитрий Опарин

В СССР своих богов и святых хватало. Заводы не успевал иконы малевать. А сейчас - это просто привычка тянущаяся из детства/студенчества и пр.

Сергей Слепцов

Судя по "Ответам", сейчас модно лить потоки грязи на православных, называть их мракобесами или доверчивыми дураками и хаять христианскую веру, прикрываясь тем, что "священники жируют". Модно передергивать факты, выпячивать свое невежество в вопросах религии, считая себя самыми умными.
Так что ничего не изменилось.

Игорь Митрофанов

это лишь детали управления массами (хоть в муннизм верьте и опровергайте идеологию Хабарда)

Екатерина Агапонова

большинство из: молящихся сейчас и не верующих тогда, - ни тогда ни сего дня ни стыда ни совести не имели. вера в бога - это не про них, - купят и продадут по сходной цене