Black Falkon

Если берут на баланс новое оборудование, работник может отказатся его обслуживать?

Мария Карпенко

Наверное может - если его предварительно не проинструктировали по технике безопасности и не обучили работе с этим оборудованием. .
А так просто "не хочу" - вряд ли.

Ольга Ф.

Трудно ответить - что Вы имели ввиду под словом " обслуживание". Бывает такое, что оборудование - это непосрественное место работника. А вот обслуживает это оборудование ( профилактические осмотр, ремонт и т. д. ) уже выполняют другие специалисты ( наладчики, электрики) . Возможно, это совсем разные работы. Вы имеете право обслуживать оборудование в рамках свой трудовой функции, прописанной в трудовом договоре ( статья 60 ТК РФ).