Марина Негожина

Работника культуры заставляют работать в новый год.

Работника культуры заставляют работать в новый год мотивируя тем что он обязан в новогоднюю ночь выйти и работать, хотя его рабочие дни с понедельника по пятницу с 9 утра до 18-00 имеют ли право заставлять его работать? Он говорит что это его официальный выходной и выходить в ночь проводить дискотеку у елки отказывается, на что директор в грубой унизительной приказной форме на него накричал и сказал, цитата "придешь и напишешь заявление, мальчик" мотивируя тем что работнику 24 года а директор старше.
p.s. деньги выделенные на новогоднюю ночь, на них должен был наниматься диджей специальный со стороны, но видимо директор захотел сэкономить.

Людмила Марченко

Попросить, наверное. могут. Ну и оплатить соответственно должны.

Алексей Ш

Должности "работник культуры" в штатном расписании ни одной организации не существует. Уточните свой вопрос

Марина Храброва

Творческие работники культуры (вы не написали какой он) обычно все заняты в праздники,
новогодний из них особенный. Для них это хороший способ реально заработать, но и это их доля профессиональная. Заставить нельзя, тем более в грубой (не соответствующей статусу директора учреждения культуры) форме, отказаться можно, но не сетуйте на то,
что придётся менять профессию.
Есть много профессий которые не учитывают праздников, люди СОЗНАТЕЛЬНО!
выбирают их понимая издержки.

Ан
Анаис

А кто должен работать в новогоднюю ночь, как не работник культуры? Если уж вы выбрали такую профессию, то надо соответствовать. Тем более не даром же вы работать будете, за двойную оплату.

Александр Грачёв

Все работники ДК заняты в новогоднюю ночь, и мальчик не исключение. Директор ДК абсолютно прав.