Татьяна Попова

Я работаю с мая 2011, в том году отгуляла отпуск. В этом году я отгуляла 2 недели в августе и теперь заставляют до

Нового года отгулять еще 14 дней оставшихся ( у меня всего 17 дней осталось, но 3 дня говорят в 2013 возьмешь) , типа это по закону. Подскажите статью ТК, где это прописано. И вообще законно ли это? Мой год же с мая по май считается и в этот период я должна отгуливать, причем тут год? Я 2 недели в отгуляла как положено в этом году, а следующие свои 2 недели (+ 3 дня) может я в феврале хочу. Работаю в госслужбе. Помогите разобраться законно ли это?

не утверждался график мой, тк я одна в отделе и ухожу отпуск в соответствии с договоренностью с руководителем. если нет утверженного графика отпуска, как по закону? как месяц отпуска гуляется?

Лёха ***

В соответствии со ст. 123 Трудового кодекса очередность ухода в отпуск определяется в соответствии с графиком отпусков. График отпусков на 2012 год должен быть утвержден не позднее 18 декабря 2011 года с учётом мнения Вашего профкома. Если эти требования соблюдены, и Вы были своевременно ознакомлены с графиком отпусков, выразив своё согласие на разделение отпуска на части, то требования работодателя правомерны.

Вл
Владимир

нет не законно, при расчете отпуска учитывается не календарный а рабочий год. http://jurbase.ru/texts/sector176/tez76183.htm(если ссылка не открывается наберите в поисковике "Правила "Об очередных и дополнительных отпусках"".