Марина Денисова

Могу ли я отгулять отпуск 14 дней в 2014 году, если я работаю с 3 апреля 2013 года.

Хочу идти в отпуск с 27 декабря 2013 на 14 дней, т. к. отработала уже пол года. работаю с 3 апреля. Т. Е. у меня в 2014 году получится 9 дней отпуска за 2013 год и еще 28 дней основного отпуска за 2014 год. Или отпуск, который не отгуляла в 2013 году должна отгулять сразу с отпуском за 2014 год вместе??

Евгений

за рабочий год с 03.04.2013 по 02.04.2014 г. вам положено отгулять 28 к.д. отпуска и до окончания текущего рабочего года работодатель обязан вам этот отпуск предоставить.
право на следующий отпуск, 28 к.д., за рабочий год с 03.04.2014 по 02.04.2015 возникнет с 03.04.2014.
отпуск должен быть предоставлен в течение рабочего года, очередность предоставления отпусков устанавливается работодателем с учетом производственной необходимости.
когда вам будет предоставлен отпуск за текущий рабочий год узнавайте у вашего работодателя.
перенос отпуска на следующий год возможен в исключительных случаях и с согласия работника.

Максим Оградюк

Статья 123. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.
Статья 124. Продление или перенесение ежегодного оплачиваемого отпуска

Ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случаях:

временной нетрудоспособности работника;
исполнения работником во время ежегодного оплачиваемого отпуска государственных обязанностей, если для этого трудовым законодательством предусмотрено освобождение от работы;
в других случаях, предусмотренных трудовым законодательством, локальными нормативными актами.

Если работнику своевременно не была произведена оплата за время ежегодного оплачиваемого отпуска либо работник был предупрежден о времени начала этого отпуска позднее чем за две недели до его начала, то работодатель по письменному заявлению работника обязан перенести ежегодный оплачиваемый отпуск на другой срок, согласованный с работником.
В исключительных случаях, когда предоставление отпуска работнику в текущем рабочем году может неблагоприятно отразиться на нормальном ходе работы организации, индивидуального предпринимателя, допускается с согласия работника перенесение отпуска на следующий рабочий год. При этом отпуск должен быть использован не позднее 12 месяцев после окончания того рабочего года, за который он предоставляется.
Запрещается непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска в течение двух лет подряд, а также непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска работникам в возрасте до восемнадцати лет и работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда.
Статья 125. Разделение ежегодного оплачиваемого отпуска на части. Отзыв из отпуска
По соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.

Отзыв работника из отпуска допускается только с его согласия. Неиспользованная в связи с этим часть отпуска должна быть предоставлена по выбору работника в удобное для него время в течение текущего рабочего года или присоединена к отпуску за следующий рабочий год.
Не допускается отзыв из отпуска работников в возрасте до восемнадцати лет, беременных женщин и работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда.

Наталья Литвиненко

Фактического стажа, дающего право на ежегодный оплачиваемый отпуск, у Вас хватает. По состоянию на день предшествующий началу предполагаемого отпуска Вы имеете право на 21 календарных день отпуска за 9 месяцев работы. Кроме того, частью 2 ст. 122 Тк РФ установлено, что право на использование отпуска (имеется ввиду полный отпуск!!! ) за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. А по соглашению сторон оплачиваемый отпуск (также имеется ввиду полный отпуск!!! ) работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.
Осталось согласовать этот вопрос с работодателем, который, как Вы знаете, в данной конкретной ситуации, имеет право и отказать. Удачи!!!

Ин
Инна

Уж как договоришься с работодателем