Трудовое право

дали отпуск 14 дней вместо 28 мотивируя что не отработал 11 месяцев. Это законно? срок отпуска не указывал в заявлении.

Дробление отпусков не является нововведением Трудового кодекса
Теперь же право разделить отпуск появилось у всех работников. Но реализовать свои притязания на такую разбивку можно только с согласия работодателя
Статья 125 ТК РФ предусматривает: по соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. В целях предотвращения необоснованного дробления отпусков в Кодексе оговорено, что при разделении отпуска одна из частей должна быть не менее 14 календарных дней.
Если работник имеет право на отпуск продолжительностью 28 календарных дней, он с согласия работодателя может разделить его на части, одна из которых не может быть менее 14 календарных дней.
Для отдельных категорий работников особенности разделения отпуска на части могут устанавливаться иными федеральными законами. Так, по просьбе прокуроров и следователей, научных и педагогических работников системы прокуратуры допускается с согласия администрации разделение отпуска на две части (Федеральный закон от 17.01.92 № 2202-1 "О прокуратуре Российской Федерации").
Лариса Желтикова
Лучший ответ
Вы имеете право на полный тпуск. Дробление его на части допускается только при вашем согласии. Просить известно как - заявлением.
Если вы уволитесь, не доработав полный год, переплаченные отпускные будут с вас удержаны
На
Настя
По статье 122 ТК РФ право на первый отпуск у работника возникает по истечении 6 месяцев работы. И на целый!
нет, не законно. на отпуск вы можете рассчитывать спустя полгода, причем на полный
Дарья Мицук
Это не только у Вас так, сейчас почти все работодатели так дробят отпуск, хотя это и не законно