Трудовое право
Отработал 11 месяцев,в отпуск не отпускают.Что делать?
Анатолий, помимо того, что Вы отработали 11 месяцев, на предприятии существует График отпусков. Согласно этого графика Вы и должны идти в отпуск. У нас, например, все приняты в один день. Не в сех же в одно время в отпуск отправлять. Поэтому за две недели до предстоящего календарного года на предприятии и составляется График отпусков: кто и когда на будущий год идет в отпуск. Этот график, согласно трудового кодекса, обязателен как для работника, так и для работодателя. Почитайте ст. 123 Трудового кодекса РФ и поинтересуйтесь в отделе кадров. Если по графику отпуск Вам положен - отказать они Вам не могут!
1)все вопросы решаются в письменной форме
2)пишете письмо (заказное с уведомлением) : прошу предоставить мне очередной отпуск. прошу ответить письменно, согласно ст. 62 ТК РФ. дата подпись
3)Товарищи правы. Должен быть график. Если его нет, то можете требовать отпуск немедленно.
Если график есть - то вы идёте в отпуск по графику. (ст. 123 ТК РФ)
4)Но письмо надо написать. Кто не просит - тому не дают.
Стукнуть кулаком по столу.
идти в отпуск по графику.
Спорить! Обязаны отпустить.
можно больничный купить))
Согласно статьи 124 ТК РФ, в исключительных случаях, допускается перенесение отпуска на следующий рабочий год. Но с согласия работника.
Увольняйся - получишь компенсацию отпуска при увольнении.. . Ну или жди пока отпустят...
В профсоюз если есть, в суд или заявление.
Требовать!
По сути на 1 год могут и не дать полный отпускной срок, См свой тредовой договор.
Но если не пускают вообще, то немедля пиши 2 заявления на имя твоего руководителя и\или директора фирмы, о нарушении права на отдых ( точный пункт не помню посмотри в ТРУДОВОМ КОДЕКСЕ) и если не поможет, иди в профсоюз или смело подавай в суд, 70 процентов таких дел "рассасываются" по статистике за месяц в пользу обделённого работника.
проще договориться с начальством о дополнительном отпуске в след. трудовом году.
только закрепите эту договоренность как-нидь