Виталий Харламов

заставляют работать

В РБ 2 и 6 января объявлен выходной,
На работе меня заставляют работать 2, 4,5, 6. Законно ли это? могу ли я не идти 2 и 5,6.

Михаил Поборуев

Как понять "заставляют"?
Какой у вас режим работы вообще?

Алексей Тумаков

Ну с 4-м числом вы же уже согласились.

Алексей Федосов

если график, то это не принуждение, иначе,
в силу положений ст. 37 конституции рф, ст. 4, 60, 106, 107 тк рф: труд свободен; принудительный труд запрещен; запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором; выходные и нерабочие праздничные дни являются временем отдыха, в течение которого работник свободен от исполнения трудовых обязанностей и которое он может использовать по своему усмотрению