Салават Буляков

Почему Александра Македонского изображают блондином, ведь на скульптурах не виден цвет волос?

Елена Александрова

За неимением других источников с описанием внешности Александра Македонского, приходится верить на слово Плутарху, который так описывал внешность великого полководца:

"Внешность Александра лучше всего передают статуи Лисиппа, и сам он считал, что только этот скульптор достоин ваять его изображения. Этот мастер сумел точно воспроизвести то, чему впоследствии подражали многие из преемников и друзей царя, — лёгкий наклон шеи влево и томность взгляда. Апеллес, рисуя Александра в образе громовержца, не передал свойственный царю цвет кожи, а изобразил его темнее, чем он был на самом деле. Как сообщают, Александр был очень светлым, и белизна его кожи переходила местами в красноту, особенно на груди и на лице. "

Источник - Плутарх. СРАВНИТЕЛЬНЫЕ ЖИЗНЕОПИСАНИЯ. АЛЕКСАНДР

Ек
Екатерина

Александр был македонец, а следовательно - славянин. Славяне же, не испорченные татарской кровью отличаются светлым цветом глаз, кожи и волос. По сравнению со смуглыми чернявыми ближнеазиатскими народами, которых он пытался обратить в лоно европейской цивилизации, он выглядел настоящим блондином.

Станислав Барбашов

как и все вырожденные в результате внутриродовых браков он был рыжий, об этом косвенно говорит краснота его кожи...

Kuzj

Немного не поняла вопрос. То есть на скульптурах изображают блондином? А в жизни он не блондин. И почему так?)

Tima Edelmann

Предполагаю что изображения македонского были не только в виде скульптур. Были картины, барельефы, мозайки. Там виден цвет волос

Юля Лойе

Это очевидцы изображают, кореша его. Ну так же как и религиозных братков..

Анна Фирюлина

есть несколько описаний

Алла Щелакова

не просто блондином, а КРАШЕННЫМ БЛОНДИНОМ!

Александр Тумайкин

А кто сказал, что он был именно блондин? Он был светловолос.. . Это несколько другое. Есть два цветных портрета Александра: копия с картины Апеллеса или Филоксена на мозаике в Доме Фавна в Помпее. И на Саркофаге Александра. Последний стремительно разрушался в ходе раскопок 19 века, а полихромная фотография тогда только зарождалась.