Василий

Скажите, пожауйста, может ли высокотемпературная плазма, которая в вакууме, а также плазма (огонь) , который в воздухе...

задержать лазерный луч, только очень энергетически мощный, какие используют в фантастических фиьмах? И если таки может ослабить его действие, то что будет при немного более длительном лазерном импульсе? Сможет он себе как бы расчистить путь через плазму? Спасибо

Алексей Скоробогатов

Только очень толстый слой очень плотной плазмы. Она будет поглощать свет лазера, при этом сама будет нагреваться. Расчистить путь луч сможет только разогрев плазму до такой температуры, при которой её будет невозможно удерживать. А вообще, на мой взгляд, для защиты от лазера гораздо более эффективно будет использовать что-то вроде зеркала.