Алексей Туманов

Задача по уголовному праву.

Кондырев,
Долинин, Сарматов и Пестов решили «потрясти» предпринимателя Баскина. С этой
целью Долинин и Пестов приехали к нему домой, где стали требовать от Баскина 6
тыс. долларов «за моральный ущерб» , не объясняя, кому и когда он его причинил,
угрожая в противном случае «разорвать» потерпевшего и нанося при этом
многочисленные удары руками и ногами в различные части тела. Баскин был
вынужден передать им 1700 руб. , золотые и серебряные изделия.

Не
получив требуемой суммы, Долинин и Пестов силой вывели потерпевшего из
квартиры, за­вязали ему глаза, посадили в автомобиль, где находились Кондырев и
Сарматов, привезли на чу­жую квартиру и удерживали там Баскина в течение
месяца. При этом потерпевшему уг­рожали убийством, требовали деньги, а затем –
его двухкомнатную квартиру. Баскин вынужден был согласиться, и вскоре Долинин
организовал продажу квартиры через нотариальную контору. День­ги от сделки
преступники поделили между собой.

Кроме
того, в период, когда Баскина держали в чужой квартире, они похитили у него из
дома видеодвойку, музыкальный центр и видеокассеты.

Дайте
уголовно-правовую оценку действий названных лиц.

Анастасия Анисимова

Если Вы учитесь на юридическом факультете, то должны знать по какому плану даётся уголовно-правовая оценка, к тому же нужен здесь ещё и Уголовный кодекс РФ.