Ульяна Богданова

Помогите с задачей по уголовному праву (((

Участковый инспектор милиции Орехов увидел лежащего на улице мужчину, который стонал и просил вызвать скорую помощь. Однако Орехов прошел мимо, не оказав помощи больному. На другой день он узнал, что мужчина скончался. Будет ли Орехов привлечен к уголовной ответственности? Обоснуйте ответ

ОК
Оксана Коскова

Статья 125 Уголовного Кодекса РФ гласит:

Заведомое оставление без помощи лица, находящегося в опасном для жизни или здоровья состоянии и лишенного возможности принять меры к самосохранению по малолетству, старости, болезни или вследствие своей беспомощности, в случаях, если виновный имел возможность оказать помощь этому лицу и был обязан иметь о нем заботу либо сам поставил его в опасное для жизни или здоровья состояние, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

Обязанными оказывать помощь должны считаться:

1. Все граждане, физически способные оказать помощь, когда они являются свидетелями-очевидцами опасного положения других лиц;

2. Те, кто в силу семейных или других особых отношений должен иметь попечение о данном человеке, даже если эти лица не являются свидетелями-очевидцами, но знают об опасном положении находящегося на их попечении лица;

3. Обязаны оказывать помощь, и не будучи очевидцами, также те, которые занимаются такими профессиями или состоят на такой службе, что в круг их служебных обязанностей входит охрана данных благ и отвращение данного рода опасностей (врачи, чины полиции и т. п.) ;

4. Особого упоминания заслуживают случаи, когда не оказавший посильной помощи сам поставил другого в опасное положение. Такие лица обязаны оказывать помощь, даже если не являются очевидцами созданного ими опасного положения, заблаговременно удалившись с места происшествия и т. п. Разумеется, в последних случаях предполагается, что создавая опасность положительная деятельность была невиновной: иначе субъект должен отвечать за причинение известного результата, т. е. за delictum commissionis

Источник 1: http://www.zakonrf.info/uk
Источник 2: http://www.allpravo.ru/library/doc101p/instrum3668/item4115.html

Дмитрий Фишер

Да будет!! Это неоказание помощи

Pa
Pavel

решаю