Александр Уткин

В какое посольство подать документы на Визу?

Я планирую посетить 2 страны. Первая - Нидерланды (3 дня) , вторая - Чехия (10 дней) . В какое посольство мне подать документы? Просто читал, что можно или в первую страну прилёта, или в страну, где бОльший срок проведу. Спасибо!

Петрова

Если первая страна визита Нидерланды, туда и подавайте документы, и просите мультивизу, поскольку дальше по плану Чехия

Александр Кравченко

По правилам надо подавать в посольство той страны, которая является основной цели Вашего путешествия. Т. е. в Вашем случае в посольство Чехии. При въезде, возможно, придется показывать билеты и бронь отеля, хотя голландцы в этом плане довольно терпимы (вот если бы ехали через Германию, тогда Вам бы вынесли мозг) .

Виза в страну первого въезда получается только в случаях, когда "основной цели" нет, т. е. когда Вы планируете быть в нескольких странах примерно одинаковое время.

Елена Цой

Подавайте в Чехию, но въезд через Нидерланды.

Даша Богданова

По правилам это должна быть Чехия, но я сама летала в Германию и Австрию - подавала в Германию, как в страну въезда. Оба варианта подойдут на самом деле. Слышала, что чехи неохотно визу дают, поэтому может лучше через Нидерланды