Тимур Донской

Что делать если малыш плохо сосет грудь?

Моей малышке 1 месяц, она плохо сосет грудь, за месяц мы набрали только 300 грамм, а надо минимум 800. Молоко у меня вроде бы есть но его не сильно много, если надавишь бежит, но малышка когда начинает брать грудь, поначалу сосет, а потом начинает вертеться, поплакивать. Пью молокогоные средства и чаи и таблетки и смеси, но молока как было не много, так и осталось. Что делать уже не знаю. Не хочется переводить на смеси, но и голодной ее держать тоже нельзя.

Иван

Как можно чаще прикладывайте к груди

Natasha Malceva

Не 800, а 500 норма, под которую всех подгоняют. все дети разные, главное, вес прибавляется, главное успокоится, твердо верить, что молока достаточно и спокойно, без нервов продолжать кормть. если дома есть весы их желательно выбросить. ничего нового, кроме как кормить ребенка больше не придумано. пищать она может по многим причинам, не обязательно, что плохо молоко бежит. у меня ребенку месяц он периодически кричит когда сосет, глотать не успевает, или живот сводит, когда пища попадает в желудочек.

Nur Smanaliev

мой так делал от болей в животике... как можно кушать, если что-то болит?
И щас в 3 мес уже точно знаю, если ест и ножки-ручки не лежат спокойно, а болтаются туда-сюда, значит дискомфорт у него, и скорее всего в животике

Вячеслав Б.в.

Ну, во-первых, ваша малышка никому ничего не должна. Это все усредненные цифры. Голодный малыш будет сосать и пустую грудь (проверено на себе) . А вот то, что вы пьете всякие молокогонные средства. . .Может при сосании поток молока слишком большой и малышке это не нравится? Чередуйте груди, бросила одну, дайте другую. Или животик болит.
Старайтесь сохранить ГВ! ! !Это вам обоим нужно! То, что мало молока, оно недостаточно жирное или что-то другое - это чисто ваше субъективное мнение. Для вашей дочки подходит именно ваше молоко!

Советую вам бросить пить всякие "средства". Я вот когда кормила (да и сейчас продолжаю) , ничего не пила такого, ела все подряд. Молоко было, его хватало. Но не текло рекой! Одно дело сосать, а другое - нажимать пальцами. Есть у вас молоко.