Ми
Миша

Здравствуйте! У меня такой вопрос. Мне 16 лет и имею ли я право, на использование и ношение электрошокера. Электрошокер.

Серёга Терехов

НЕТ. В соответствии с Федеральным законом № 13 " об оружии" ("Право на приобретение оружия гражданами Российской Федерации") механические распылители, аэрозольные и другие устройства, снаряженные слезоточивыми или раздражающими веществами, электрошоковые устройства и искровые разрядники отечественного производства, пневматическое оружие с дульной энергией не более 7,5 Дж и калибра до 4,5 мм включительно регистрации не подлежат, и граждане Российской Федерации имеют право приобретать их без получения лицензии. Электрошокер, электрошок - (ЭШУ) - может использоваться гражданскими лицами в качестве оружия самообороны и приобретается без специального разрешения гражданами не моложе 18-лет на основании Федерального Закона РФ "Об Оружии" (ст. 13 от 13.12.96 г.).

Екатерина Нежура

про закон об оружии тебе поведали, а от себя скажу - газ или шокер или сигнальный ТТ не спасут тебя от угрозы нападения, а усугубят её. Поскольку теперь нападают скопом, по-собачьи, а ты, поразив одного-двух, попадешь впросак, остальные навалятся, отберут все твои приборы и наваляют так, что "мама не горюй". Причем нападающие еще сильнее озлобятся от твоих действий по самообороне. Не шастай по ночам, не носи крупных сумм - никто не пристанет.