Владимир Гаврилов

Как расторгнуть договор с риэлтором с наименьшими убытками для меня?

Вчера заключили договор с риэлтором на продажу комнаты, покупку квартиры, он сфотографировал нашу комнату оценил её.Заполнил все необходимые данные по ней. Стоимость его услуг при заключении сделок 90000руб. Сегодня узнали о более надёжном риэлторе с более низкими ценами при заключении сделок 50000руб. Квартиру на покупку еще не нашли и не рассматривали ни одного варианта. Можем ли мы расторгнуть договор с первым риэлтором, чтобы заключить потом договоро с более выгодным риэлтором? Придётся ли платить первому риэлтору что-либо (ведь фактически он еще ни чего не сделал)?

Алексей Добровольский

Смотрите пункт "расторжение договора". Читайте, что там предусмотрено. Кстати, если даже ваш риэлтор ничего не сделал. но уже успел дать рекламу, он уже затратил определенную сумму денег - реклама стоит очень недешево.

Ир
Ирина

А как Вы определили надёжность риэлтора? Хороший риэлтор и стоит дороже! Можете больше потерять! при расторжении договора с первым риэлтором Вы ничего не должны кроме оплаты за рекламу! А рекламу дорогой риэлтор подаёт сразу после заключения договора!

Кристина Литвиненко

Оказание риелторских услуг подпадает под действие ФЗ "О защите прав потребителей", а в соответствии с этим законом вы вправе отказаться от договора в любое время, без объяснения причин, возместив при этом ФАКТИЧЕСКИ понесенные расходы ( т. е. не ту сумму, которую вы оплатили бы будь сделка доведена до конца, а те расходы, которые риелтор фактически понес до момента расторжения договора и эти расходы должны быть подтверждены документально.) . Уведомление о расторжении договора вы должны оформить письменно .Все вышесказанное верно при условии, что договор у вас заключен с юрлицом или ИП, если договор заключен между вами и риелтором как между двумя физическими лицами то необходимо руководствоваться нормами самого договора и ГК РФ.

Мария

Я сам недавно столкнулся с расторжением договора с риэлтором. Несмотря на то, что в договоре была прописана сумма 50000 за досрочное расторжение договора, я ничего не платил - фирмы не заморачиваются на судебные процессы такого рода. При разговоре с руководством компании я просто заявил, что этот ваш риэлтор ничего толком не делает: реклама неэффективна, просмотров за этот срок мало.. . Этого было предостаточно, чтобы мне вернули документы и расторгли договор. Не говорите им, что нашли другого риэлтора...

Виктория Каста

при аналогичное ситуации риэлтор (родственничек хр-нов! ) так голосил, что пришлось взывать к разуму его шефини. Та разобралась по делу, тут же приказала ему вернуть мне документы на квартиру. Неустойку оплатил покупатель - которого я нашла самостоятельно, без всяких посредников.

Лена Барышева

Прочитайте в договоре, что вы оплачивайте (неустойку ) в случае расторжения договора