Ольга

Посеяла землянику, на пакетике было написано.. . +++

Посеяла землянику, сорта: альпийская Мечта и Александрия. Ремонтантные. На пакетике написано, что всходы появятся через МЕСЯЦ! я упала. и чтобы быстрее взошли, надо плошку с семенами поместить в холодильник. Получается они нуждаются в стратификации? ? ?это правда? ? ?мне кажется я поторопилась с посадкой, но если не стратифицировать, то всходы появятся как раз тогда, когда придёт время сажать. У кого растут такие сорта, как вы их оцениваете??

Оксана Шитова

Если хорошие семена, ковром без стратификации всходят, рассаживать замучаться можно. У меня небольшая клумба-полянка из альпийской, очень уж вкус нравится. Ничего из неё не готовим, просто каждый, кто мимо проходит, садится на корточки и лакомится ягодками, кто успел созревшие собрать, тому повезло. В мульче из опилок стала намного лучше расти, и ягодки чистые.

Дарина Гаденова

сеяла 2 раза - больше нет желания. Первый раз не взошли, а второй раз посеяла на снег - всходы были, но до пересадки только один дожил. Сейчас в общей массе уже и не найду этот кустик

Антуанетта Чернецова

Мелкая альпийская земляничка, у которой много семян в пакетике, у меня всходила прямо щеткой без стратификации ( но можно и поставить на недельку-две в хол-к) , только посматривайте, как проклюнется-доставайте. Всходит не месяц-гораздо быстрее.
Хуже с крупноплодной- 4-семечка в пакетике за 85 р и ни одно не взойдет.

Алексей Микешин

Я всю жизнь сажаю на снег, сверху пакет, на свет! Семена проходят стратификацию хотя бы неделю в холодильнике, всходят за неделю. Всегда была шикарная рассада. На счет сортов ничего не скажу.

Drkhair

я в прошлом году сеяла александрию, взошла дней через 10 без всякой стратификации. Сеяла 12 декабря. Ягоды начала собирать в середине июня. В этом годув середине января посеяла Руяну- уже взошла, Медовое лето и Вима Рина- появляютя единичные всходы. Ничего не стратифицировала, стоят на подоконнике. Сеяла в торфяные таблетки.

Николай Гусев

я собираюсь посеять клубнику ближе к марту, чтобы не подсвечивать её

Anar Ismailov

и без стратификации всходят и без газет))) ) сеете в плошку, потом в пакет и под батарею, только не упустите время, а то вытянутся, щеткой всходят.
На снег удобнее сыпать - вы просто видите сколько куда семянок попало, они же мелкие, а на почве можно сыпануть и все в одну кучу 🙂

Айгуль Яркиева

посеяла на снег и в холодильник на неделю, потом нужно газетку внутри парничка пристроить, чтобы конденсат не капал на семена, опрыскивать по мере высыхания, держать парничок под окном, когда начнут наклёвываться, поставить на свет и досвечивать почти сутки, пока не окрепнут, пикировать осторожно, доживут не все, но кустиков 50 я вырастила, намного лучше сеять в апреле в парнике в ящичек

Ольга Петелина

Мелкоплодную безусую каждый год сею. Никогда не стратифицировала. И так всегда хорошо всходит. Через 6-7 дней уже можно увидеть первые петельки всходов. Такие сорта, как у Вас, я не выращивала. Очень понравился сорт Желтое чудо- сладкая, ароматная и урожайная.

Алла Туганова

всходит нормально и без стратификации. но полагается ее делать. вот и написали. поэтому проращивайте под стеклом на свету в теплом месте. после всходов. появятся примерно через неделю. подсветка. и пикирование когда будет 1-2 настоящих листика

Елена Липатникова

снег не сильно ее ускоряет. И посеяли не рано - только лампой для подсветки запаситесь, как взойдут надо будет много светить их. И пеплом тоже - если плессень пойдет, то припудрите.

Albert Kulumbetov

я всегда свои семена сею, никогда проблем не было. все хорошо всходят.

Ульяна

Тоже всегда сею без стратификации. Просто на снег и накрываю полиэтиленом. На снег для того, что семена очень мелкие их нельзя заделывать в землю. А так снег тает и затягивает семена на нужную глубину. Ну и на белом хорошо видно как посеяла. Обязательно подсвечиваю, семена прорастают через неделю примерно. Плодоносят уже в первый год. Так уже 4 сорта развела.

Аскольд Смачный

всегда сею и всегда всходит максимум 5-7 дней, а то и раньше. никакой стратификации не надо, это же мелкоплодная земляника, что за фирма такие рекомендации дала? ерунда полная

Георгий

сеял 2 раза---оба раза получилось.... сеял в феврале, в мае уже на балконе цвела, без всяких холодильников, но со снегом

Александр

и без стратификации взойдут.

Анна Липинецкая

в прошлом году впервые попробовала вырастить землянику из семян. Посадила в феврале, вынесла на дня 3 на балкон, снега не было, засыпала льдом из холодильника. Всходы были великолепные, но через некоторое время, когда появилась плесень, начала бороться всевозможными методами. Самым эффективным средством оказался слабый раствор марганцовки. Рассаду после 3-4 листочков рассадила и.. . она медленно начала погибать. Грешу на то, что посыпала землю пеплом, та же рассада, которая не рассаживалась, а непосредственно была весной поздней посажена сразу на постоянное место, принялась абсолютно вся и в августе были хорошие кустики с крошечными ягодами. Достаточно декоративно смотрелись даже на солнцепеке. Самый главный вывод сделала для себя, а потом и в интернете нашла подтверждение - выращенную рассаду садить нужно сразу на постоянное место, а не делать перевалку.

Валентин Зворыкин

Скорее всего вы неправильно прочитали - семена прорастают в течение месяца. Потому что в пакетике и старые семена и свежие.