ДА
Диля Абдиева

Требуется ли возмещать затраты за обучение при увольнении по уч. договору. , если после обучения не было приказов.

Ай
Айгиз

Если с Вами дополнительно к трудовому договору был заключен ученический, то работодатель имеет право при Вашем досрочном увольнении воспользоваться статьей 249 ТК РФ: "В случае увольнения без уважительных причин до истечения срока, обусловленного трудовым договором или соглашением об обучении за счет средств работодателя, работник обязан возместить затраты, понесенные работодателем на его обучение, исчисленные пропорционально фактически не отработанному после окончания обучения времени, если иное не предусмотрено трудовым договором или соглашением об обучении".

Андрей Азарной

Смотря, что написано в договоре. Обычно установлен срок, если сбегаешь раньше, выплачиваешь.

Katerina V. Kulikova

Требуется. Приказ тут не при чем. Есть ученический договор, составленный в двух экземплярах, одинаковый к исполнению обеими сторонами. Работодатель свою часть выполнил, а Вы, видимо, нет. Он может подать на Вас в суд, если добровольно-самостоятельно не погасите долг за обучение.

Елена Басманова

О каких приказах речь? Смотрите в ваш договор

Настена Сенина

Смотря по какому основанию увольняетесь...