Юля Яковлева

Cтабилизатора двух полярного питания для TL 072

Доброе время суток. Есть трансформатор и выпрямленный мост с
конденсаторами со средней точкой +38 и -38V в холостом а нужно сделать
+15 и-15V LM7815 и LM7915 не подходят так как 7915 не справляется со
своими обязанности выдает 25V переменял кучу LM7915,а LM7815 справляется
со своей задачей, подскажите в чем может быть дело или посоветуйте какой
ни будь стабилизатор. Заранее благодарен.

Ta
Tatiana

им +-38В много на входе! резистор, стабилитрон на 15В, электролит на 220-470мкФ для каждого питания. Расчет резика- (38-15) / (ток стабилитрона+ток питания микры) . 7915 имеет иную цоколевку- учел это?

Ок
Оксана

Вы для начала скажите какой ток хотите получить.

Наталья Пашко

Все правильно и не должна, да и сгорят микрухи быстро, они ведь до 35 В

Тебе нужна схема включения микрух на повышенном напряжении. Она есть в даташите для 7800. Имей ввиду что схемка не может работать на холостом ходу так что сразу перед входом в микруху поставь балластный резистор, там на 0.25 Вт на общую точку.
Заодно и сглаживающие кондеры сразу после моста можно сделать послабше, раз уж такой перепад.

Алексей Макаренко

Все верно, как сказано выше, Ты вгоняешь их в критический режим по напряжению, где даже доли вольта и емкости нагрузки выносит в аут всю схему, собери простой параметрический, или на транзисторах, ОУ в этом случае по питанию не критичны....