Людмила Дроздова

У котенка черная кароста под глазом!

Здравствуйте! У меня недавно появился котенок.
Я, конечно, свожу его к ветеринару, но в ближайшее время никак не могу! (
А у него поначалу слезился правый глазик, а сейчас под ним какая-то черная кароста. И в ушках тоже черные пятна.
Подскажите, пожалуйста, что это может быть?

Иван Маркелов

Инфекция и клещи.

Lilian Stratulat

Купите лосьон для глаз и лосьон для ушей и протирайте пока. Продается в вет аптеках.

Дмитрий Пахомов

Как по мне, то ничего страшно в этом нет, так называемая "кароста" это просто высохшее выделение с глаза, её можно убирать как просто руками (что не совсем желательно) или остывшим черным чаем, в ушах скорее всего просто сера, их надо почистить с лосьоном с ветаптеки обычными ватными палочками.
И возможная причина появления: что ест котёнок, возможно эта еда ему просто не подходит и загрязнение ушей и выделение с глаз это показывает.
Также смотря где котёнок находится, если в квартире то засорение ушей должно быть минимальным, а на улице все может случится, бесился в земле, она попала туда и т. д. . Выделения с глаз если после сна то вообще ничего страшного, у людей так же на утро аналогичное проявление присутствует, а если во время бодрости то намёк на реакцию на пищу.
К ветеринару котёнка следует вести в любом случае, ему же ещё прививки делать надо, только изначально до первой прививки нужно его проглистогонить (средство для этого купить в ветаптеке) за 10 дней до прививки, то же самое провести перед второй, ну это уже более подробно расскажет ветеринар

Анюта Клюева

гной . промыть водой глазки.