Hellen Petrovskaya

На предприятии идёт сокращение. Мужчине 58 лет предпенсионный возраст. Подлежит ли он сокращению? ? ?

L8
Lakezz 888

Работодатель имеет право сокращать своих работников. Но делать он обязан с соблюдением Трудового кодекса. В частности применить статью 179 ТК РФ, и положения коллективного договора. Иногда стороны трудовых отношений закрепляют в коллективном договоре именно такое условия, что не могут быть сокращены работники. которым до пенсии 2 года. А вот насчет досрочной пенсии. . .Не знаю, кто по профессии работник, который подлежит сокращению. . .Может, при постановке на учет работники центра занятости тут же найдут ему работу...

Марина

валите в одно - мокрое и тёплое ...обязаны предупредить за два месяца о сокращении ...

Виктория

Самый вероятный претендент на сокращение. Ну ничего зато на пенсию пораньше можно уйти.

Михаил Утешов

сокращают не конкретных людей, а должности. если данный мужчина занимает должность, которая работодателю не нужна и которую работодатель решил сократить, то данный мужчина будет уволен в связи с сокращением должности. а то, что этому сотруднику 58 лет, не повод оставлять ненужную должность. работник встанет на учет в ЦЗ и, возможно, ему будет досрочно оформлена трудовая пенсия