Денис Лихой

почему представители православия на киевском майдане, не призывают людей не драться и не штурмовать здания, как учил +

Христос, а только стоят и молятся с опозиционерами

Fadeeva Natalia

"Власть должна карать, а церковь и простые люди, которые стоят на Майдане - прощать.
Об этом в интервью 5 каналу заявил патриарх Киевский и всея Руси - Украины Филарет, комментируя вопрос, должны ли люди простить власти избиение активистов во время разгона Майдана, сообщает Цензор. НЕТ со ссылкой на Украинскую правду. По его словам, причина, почему стоит Майдан - "народ хочет справедливости".
"Ожидали, что будет подписание (соглашения с ЕС) , а этого не произошло. Студенты поднялись на сопротивление, а их избили. И народ это возмутило", - пояснил Филарет.
Также патриарх добавил: "Справедливость требует наказания, а христианство - прощения"."Поэтому одним надо наказывать, а другим - прощать. Кому наказывать? Тому, кому бог дал меч. А бог дал меч власти. Поэтому власть должна наказывать, а церковь - прощать. А простые люди, которые стоят на Майдане - они христиане? Значит, они должны прощать", - добавил Филарет.
"Но власть должна выполнять свои обязанности - защищать добро и наказывать зло. Когда же она добро наказывает, а зло защищает - то такая власть не выполняет свои обязанности", - подчеркнул патриарх.
При этом он отметил: "Когда бьют - это не божья воля".
Источник: [ссылка заблокирована по решению администрации проекта]
....
P.S."Всякая душа да будет покорна высшим властям, ибо нет власти не от Бога; существующие же власти от Бога установлены.
Посему противящийся власти противится Божию установлению. А противящиеся сами навлекут на себя осуждение.
Ибо начальствующие страшны не для добрых дел, но для злых. Хочешь ли не бояться власти? Делай добро, и получишь похвалу от нее,
ибо начальник есть Божий слуга, тебе на добро. Если же делаешь зло, бойся, ибо он не напрасно носит меч: он Божий слуга, отмститель в наказание делающему злое. "
(Послание к Римлянам 13:1-4)
А если сама власть является источником зла?

Tigran Arutunyan

Христос не учил противится власти.

Татьяна Заборова

А там три секты христианских, вернее 4-е. У трех свои интересы, абсолютно противоположные. Христианство к богу отношения не имеет, это идеология подчинения и порабощения.

Валерия Кулыбышева

а это как? бегать как обезьяны и просить не буянить?

Лена Ковзель

религия вообще не должна мешаться с политикой. Иисус сказал о себе: «Я не от мира» . Подобные слова он сказал своим ученикам: «Вы не от мира» (Иоанна 15:19; 17:14). Так же как люди не были созданы для того, чтобы летать, они не были созданы для того, чтобы править себе подобными.

Юлия Куницына

Империя зла должна рухнуть, спрева там потом в России.

Алена Рыжнёва

Связал бич из верёвок и - по рылу.
Нуу, в пириноснам смысели, канешна, - собрал танк, а танки грязи не бояца.