Дмитрий Котов

Библия учит, что Ад это могила? И не более? А почему Православие учит о горении в Аду. Это ведь неправильно.

Ад это темнота, могила.

Владислав Шклярук

Ветхий Завет
«огонь возгорелся во гневе Моем, жжет до ада преисподнего, и поядает землю и произведения ее, и попаляет основания гор; » Втор. 32:22;
«цепи ада облегли меня, и сети смерти опутали меня. » 2 Цар. 22:6;
«Да обратятся нечестивые в ад, — все народы, забывающие Бога. » Пс. 9:18,
«ибо Ты не оставишь души моей в аде и не дашь святому Твоему увидеть тление,» Пс 15:10
«Господи! Ты вывел из ада душу мою и оживил меня, чтобы я не сошел в могилу.» Пс 29:4
«Господи! да не постыжусь, что я к Тебе взываю; нечестивые же да посрамятся, да умолкнут в аде.» Пс 30:18
«Да найдет на них смерть; да сойдут они живыми в ад, ибо злодейство в жилищах их, посреди их. » Пс 54:16
«ибо велика милость Твоя ко мне: Ты избавил душу мою от ада преисподнего. » Пс 85:13
«Ад преисподний пришел в движение ради тебя, чтобы встретить тебя при входе твоем; пробудил для тебя Рефаимов, всех вождей земли; поднял всех царей языческих с престолов их.
Все они будут говорить тебе: и ты сделался бессильным, как мы! и ты стал подобен нам!
В преисподнюю низвержена гордыня твоя со всем шумом твоим; под тобою подстилается червь, и черви — покров твой.
Как упал ты с неба, денница, сын зари! разбился о землю, попиравший народы.
А говорил в сердце своем: «взойду на небо, выше звезд Божиих вознесу престол мой и сяду на горе в сонме богов, на краю севера;
взойду на высоты облачные, буду подобен Всевышнему» .
Но ты низвержен в ад, в глубины преисподней. » Ис. 14:9,15
«От власти ада Я искуплю их, от смерти избавлю их. Смерть! где твое жало? ад! где твоя победа? » Ос. 13:14
«До основания гор я нисшел, земля своими запорами навек заградила меня; но Ты, Господи Боже мой, изведешь душу мою из ада. » Иона 2:7..
Новый Завет
«И ты, Капернаум, до неба вознесшийся, до ада низвергнешься, ибо если бы в Содоме явлены были силы, явленные в тебе, то он оставался бы до сего дня;» Матф. 11:23
«и Я говорю тебе: ты — Петр, и на сем камне Я создам Церковь Мою, и врата ада не одолеют ее; » Матф. 16:18
«И ты, Капернаум, до неба вознесшийся, до ада низвергнешься. » Луки 10:15
«Умер нищий и отнесен был Ангелами на лоно Авраамово. Умер и богач, и похоронили его.
И в аде, будучи в муках, он поднял глаза свои, увидел вдали Авраама и Лазаря на лоне его
и, возопив, сказал: отче Аврааме! умилосердись надо мною и пошли Лазаря, чтобы омочил конец перста своего в воде и прохладил язык мой, ибо я мучаюсь в пламени сем.
Но Авраам сказал: чадо! вспомни, что ты получил уже доброе твое в жизни твоей, а Лазарь — злое; ныне же он здесь утешается, а ты страдаешь;
и сверх всего того между нами и вами утверждена великая пропасть, так что хотящие перейти отсюда к вам не могут, также и оттуда к нам не переходят.
Тогда сказал он: так прошу тебя, отче, пошли его в дом отца моего,
ибо у меня пять братьев; пусть он засвидетельствует им, чтобы и они не пришли в это место мучения. "(Св. Евангелие от Луки 16:22-28)
«ибо Ты не оставишь души моей в аде и не дашь святому Твоему увидеть тления. » Деян. 2:27
«Он прежде сказал о воскресении Христа, что не оставлена душа Его в аде, и плоть Его не видела тления. » Деян. 2:31
«Смерть! где твое жало? ад! где твоя победа? » 1 Кор. 15:55
«и живый; и был мертв, и се, жив во веки веков, аминь; и имею ключи ада и смерти. » Откр. 1:18
«И я взглянул, и вот, конь бледный, и на нем всадник, которому имя «смерть» ; и ад следовал за ним; и дана ему власть над четвертою частью земли — умерщвлять мечом и голодом, и мором и зверями земными. » Откр. 6:8
«Тогда отдало море мертвых, бывших в нем, и смерть и ад отдали мертвых, которые были в них; и судим был каждый по делам своим.
И смерть и ад повержены в озеро огненное. Это смерть вторая. » Откр. 20:13-14

Марьям Харламова

Потому что догмы церкви были приняты тогда, когда христианство стало уже отступническим, переняв понятия язычников.

Юл
Юлия

Адские муки придумали, чтоб люди несли деньги попам за умерших близких. . Нужно деньги платить и отмаливать их, чтоб не мучились в огне.

Наталья Павлова

Могила для душ не тоже, что для тела. Душа даже во сне (прообраз смерти) живет, только в менее бодрствующем-активном состоянии, и перед ней проплывают образы и воспоминания. Она осознает все что с ней происходит.

Katalogdream Страна Мечты

Библия учит, что ад - это место мучений. Не надо перевирать, искажая и перетолковывая притчу про богача и лазаря.

Лена

Это тебя где научили?? ? Хотяяя.... в принципе догадываюсь - сишники???

Михаэль Дарк

в ветхом нет ада.. есть шеол. .
а это две разных вещи.

Сергей Андреев

А может наоборот- в Православии правильно, а в Библии нет.

Настька Аржанухина

Ад - это то Пространство-Время, где сознание умершего тела может образовать другое тело и прибывать там очень долго, но НЕ вечно.

Али Алиев

Вот и подумайте, правильная ли православная религия если она учит лжи! Хорошо, что Вы думающий человек.