Ню
Нютка

Кому это сказано и что значит - дружить с миром? Почему это противно Богу?

15 Не любите мира, ни того, что в мире: кто любит мир, в том нет любви Отчей.

16 Ибо все, что в мире: похоть плоти, похоть очей и гордость житейская, не есть от Отца, но от мира сего.

17 И мир проходит, и похоть его, а исполняющий волю Божию пребывает вовек.

(1Иоан. 2:15-17)

4 Прелюбодеи и прелюбодейцы! не знаете ли, что дружба с миром есть вражда против Бога? Итак, кто хочет быть другом миру, тот становится врагом Богу.

5 Или вы думаете, что напрасно говорит Писание: "до ревности любит дух, живущий в нас"?

(Иак. 4:4,5)

Владислав

Так для понимания этих строк нужно вспомнить реалии того времени. Весь мир был языческим а христианство было маленькой маргинальной сектой.

Юля

Избегать любых привязанностей к материальному миру, чтобы приблизиться к духовному. Посмотрите мультфильм "Коралина в стране кошмаров". Там ответ на этот вопрос

Даха

как ты к миру. .
🙂
.. так и он к тебе
Ps хочеш в рай - скорее помирай

Ол
Олеся

15 Не любите мира, ни того, что в мире: кто любит мир, в том нет любви Отчей.

16 Ибо все, что в мире: похоть плоти, похоть очей и гордость житейская, не есть от Отца, но от мира сего.

17 И мир проходит, и похоть его, а исполняющий волю Божию пребывает вовек.

(1Иоан. 2:15-17)

4 Прелюбодеи и прелюбодейцы! не знаете ли, что дружба с миром есть вражда против Бога? Итак, кто хочет быть другом миру, тот становится врагом Богу.

5 Или вы думаете, что напрасно говорит Писание: "до ревности любит дух, живущий в нас"?

(Иак. 4:4,5)

Иван

Это письмо писал апостол последователям Иисуса Христа, чтобы они не любили этот мир (отчужденное от Бога человечество) . Дружить с этим миром - значит заводить близкую дружбу с теми, кто не любит Бога, делать все то, что принято в этом мире: стремиться к богатству, жить для себя, прославлять людей, предметы, идолов и т. д..