Андрей

девочке 8 месяцев. сколько минут можно держать на горшке и сколько раз в день, чтоб не навредить?

Олег Симкин

Каждые пол часа ее бодрствования и столько сколько сидит...:)

Алёна Ручкина

8 месяцев? Бесполезно. Сфинктеры ребенок научится контролировать только к двум годам.

К*
Катерина***** ***

Мое твердое ИМХО, что это очень рано. Не раньше 1,5 лет к горшку нужно приучать.

Влад Жуков

Не больше минуты и не чаще чем каждые пол часа! Все остальное демагогия.

Anar Rustamov

Рановато, будет сидеть и играться, ну не будет она понимать, что от неё требуется. Позже надо. Мой в десять месяцев - сидел и баловался, потом надоедало сидеть - сползал. Ему было просто интересно, что это такое. В конечном итоге понял, что это такое и что надо с ним делать к двум годам-:) Может и поздновато, но ведь научился! А так штаны меняли с ним. Ой, не переживайте - всему своё время. Наоборот можете отрицательную эмоцию вызвать, если не понравится!

Ольга Трущенко

рановато! Девочек с 10мес.

Луназада Абдразакова

Да не за чем долго на горшке высиживать, не сходила за пару минут, значит не хочет, мама не угадала; ) Старшего тоже с восьми месяцев начала высаживать, но сходит ребенок в горшок или в штаны где то лет до полутора зависит от маминой сноровки и интуиции, так как до этого возраста дети делают свои "делишки "когда приспичит и специально терпеть чтобы дойти до горшка не будут.

Ольга Медведева

в этом возрасте нет смысла этого делать.

Фёдор Корнейчук

я начала малость приучивать... каждые 20-30 минут сажаю)) если успеваю минуты на 2 ( раньше минут на 5 сажала) только мы на горшке сидим встаем и рядом надуем блин.. закон подлости