Михаил Магжанов

как приготовить отвар льняного семени на водяной бане (2-3 часа)

отвар льняного семени готовят 2-3 часа на водяной бане (1 л. воды на 2 ст. ложки молотых семян) , то он является губительным практически для всех грибков и гельминтов, кроме аскаридов. Добавление в этот отвар гвоздики (3% от общей массы семян льна) делает отвар также отличным противоаскаридным средством

Вя
Вячеслав

Не уверена, что он является губительным для паразитов, по моему его с другой целью применяют. Но готовят так: В эмалированную кастрюльку налить 1 л. кипятка + семена, закрыть крышкой. Эту кастрюльку поставить в другую кастрюльку с водой. И уже эту вторую кастрюлю - на плиту. Смысл в том, что отвар сам кипеть не будет, только нагреется до температуры близкой к 100 градусам.

Влад Смирнов

А в чем вопрос-то - вы же весь рецепт уже написали.
Семя льна еще можно настаивать в термосе.