Ал
Алсу

А вот Наполеон он совсем дурак был? Попёрся на Москву, а царь в Питере сидел. Или как всегда заврались исТОРЫки?

Вот только не надо про сердце, печень и прочие внутренние органы трындеть.

Ольга Фролова

нет как обычные западники думал что еще Москва столица, а тут бац Сант-Петербург стал, вот облом.

Олеся Молдавская

дураком он уж точно не был! значит не нужен ему был царь...

Сергей Матросов

вообще-то он шел на Сочи, но какой-то Сусанин неверно дорогу показал

Елена Харитонова

Неграмотный он был. прогуливал уроки истории и географии

Inna Silantyeva

Он ясновидящий был. знал что про Москву потом больше будут говорить чем про Питер

Ольга

Я же говорю, надо было с другой стороны идти. там короче

Ольга Лисеенко

Несмотря на то, что у Бонапарта была гадалка, он всё равно решил захватить Россию (а там и целый мир) . Гадалка предупреждала, что он будет великим, но если пойдет на русских, то будет крах. Наполеон не послушался, так как считал себя непобедимым, и двинул. В итоге проиграл.

Юрий Шабуров

В письмах русскому царю он называл его "братом"

Татьяна Пивоварова

Царь до некоторого времени с армией был. Пока Кутузов на пару с царицей его нах оттуда не послали.
А нафига Наполеону Питер? Ему нужен был аналог Тильзита. А то дюже шустрый царь с англичанами за его спиной дела начал мутить. Один раз же уже успокаивал.
А царь вообще сказал - будем драпать хоть до Сибири. . И всех подмосковных баталий, включая Бородино, не должно было быть..

Larisa Maslennikova

До Москвы ближе было.

Андрей Запертов

Все проще, ребята! Дорога на Питер шла через Москву, все равно не миновать её было. Потом для россиян Москва всегда была столицей, и деньги все там крутились, а Питер - так.. . царский город.

Baha Baha

он освобождал рабов в расии. а те освобождённые же но с рабской психикой не воевали за него . как и чубайс дал им заводы а они отдали их детям сталинский директоров

Natali Petrenko

Вообще то один корпус был послан на Петербург. Сгинул в лесах, не без помощи русских. Вот почему об этом мало пишут, понять не могу.

Natasha Malceva

Наполеон шел воевать в Индию, колонию Англии и просил царя пропустить армию по территории России - тот отказался и пришлось воевать....