Алексей Лаврентьев

Варикоз в 20 лет. . .что делать что б снять симптомы, вены убрать и не запустить? (((

Надежда Буравцова

регулярные занятия на велосипеде за полгода вылечивают варикоз нижних конечностей.

Дм
Дмитрий

Консультация сосудистого хирурга+ Узи сосудов (еще лучше ангиография) . Необходимо использовать эластичный компрессионный трикотаж ( бинты или чулки) + ангиопротекторы внутрь таб (начать с каких-нибудь попроще, растительных, например, Антистакс) + местно наносить Лиатон. Ну и, конечно, ограничение нагрузки на нижние конечности, физиологическая обувь и прочие общие меры.

Оперативно убрать вену-тоже временный эффект, а операция по своей технике зверскя

Maksim Bezbah

укреплять сосуды
мне помогает клюква

Зинаида Новикова

Давать ногам отдых - вечером ложиться на спину, а ноги на стенку, взять в привычку, не носить высокие каблуки, не набирать лишний вес. А вообще заболевание передается по наследственности, и зависит от работы - если есть длительное нахождение в одной позе, - скорее всего избежать не получится. Убрать вену скорее всего можно только хирургически, мази и т. п. средства не помогут.