Графова Наталья

вопрос по кредитной карте

Хочу взять кредитку от альфа-банка с лимитом 10000)..там 28%годовых. вопрос-как рассчитываются эти проценты? ? от 10000 или от всей суммы, которую я наснимаю за год, или же от суммы долга, который будет на тот момент?

Екатерина Мясникова

Расчет процентов идет ежесуточно. Причем учитывается и день, когда сняли деньги и день, когда внесли деньги. Например, если вчера сняли 5000 руб. и планируете вернуть долг на карту завтра, то посчитают проценты от этих 5000 руб. за все три дня, вчера, сегодня и завтра.
Делите эти 28% на 365 дней и узнаете сколько процентов в день набегает от суммы текущего долга.
Потом по каждому дню все набежавшие суммы суммируются за весь отчетный период. И в конце отчетного периода Вам выставляют минимальный платеж в виде этой суммы процентов за весь отчетный период и плюс еще минимальную сумму погашения основного долга. Эта минимальная сумма погашения долга берется от суммы долга на КОНЕЦ отсчетного периода.

Ренат Валиулин

Не согласен, в Альфе считается льготный период именно от даты покупки и рассчитывается на каждую операцию и дату по отдельности. В этом одна из фишек Альфы.
По окончании льготного периода происходит перерасчет за все время пользования деньгами. Так что внимательней, если в льготный период не укладываешься то платишь за все время. Но платишь только процент от суммы, которую потратила, а не на весь лимит карты. Т. е. если лимит 10000, а потратила только 5000, то и проценты начисляются на 5000.

Валька Чупина

28%годовых - грабеж. Проценты считаются ежемесячно на сумму долга и платятся также ежемесячно. Изучите внимательно все касаемое, особенно про льготный период, который распространяется далеко не на все и считается вовсе не от даты покупки.

Андрей

У любой кредитной карты идет постоянный ежесуточный расчет. Например ты купила что-то на 5 тысяч. Уже на следующий день банк насчитает проценты на сумму долга, которая у тебя висит. Но банк только считает и как бы держит в уме, но проценты не выставляет если погасишь все в течении грейса. Если не погасишь, а внесешь только мин платеж он выставит рассчитанные проценты.

Ад
Администратор

рекомендую русский стандарт или тинькофф