Ел
Елена

поливали цикламен в розетку. приехала - цветков нет, листья желтые. . можно ему помочь или сразу выбросить

Руслан Ибляминов

В период цветения цикламену необходимо светлое, но не солнечное прохладное помещение. Оптимальная температура для зимнего периода 10 - 14 градусов тепла. На более высокую температуру растение реагирует плохо. В случае высокой комнатной температуры цикламен необходимо опрыскивать водой ежедневно, но следить, чтобы вода не попадала на ростковую зону клубнелуковицы и на цветы. Освещение: цветущий цикламен любит хорошее освещение, но его необходимо весной (если цветение задержалось) оберегать от прямых солнечных лучей. Я дома (окна выходят на запад) сделала дополнительно на окна легкие шторки из ситца, которые во второй половине дня летом, поздней весной и ранней осенью закрываю; этого притенения цикламенам достаточно. Поливают цикламен равномерно, не пересушивая и не допуская застоя воды в горшке, обязательно мягкой отстоянной водой в край горшка (вода не должна попадать в ростковую зону) . Ни в коем случае не допускайте попадания воды в середину розетки листьев. Завядшие цветки или пожелтевшие листья нельзя вырезать ножом или ножницами, только "откручивать" очень аккуратно, стараясь не повредить ростковую зону. После полного окончания цветения поздней весной у цикламена наступает период покоя, к июню клубни остаются голыми. Обычно, как только начинают желтеть листья, полив значительно уменьшают, но не прекращают совсем, поливают изредка, не давая пересохнуть земляному кому. Корни цикламенов не отмирают, а остаются жизнеспособными. Лучше в период покоя поливать с поддона. Горшок с клубнем помещают в затененное место, с окна лучше убрать.

Зара Гаджиева

у цикламена самое главное- это клубень. если он упругий. нет гнили, жидкость при сдавливании не выделяется. то растение- ЖИВО! пересадите клубень в новую почву, в этот же горшок+на дно дренаж, клубень сильно не заглублять (0,5 см оставить над поверхностью) не поливать, поставить в прохладное место. Периодически проверять на упругость надавливая пальчиком, как увидите рост на клубне начинайте полив, совсем немного.

Гена

Если клубень мягкий, то уже ничего. увы...

Жанболат

Потрогайте клубень, он должен быть твёрдый, как камень. Отгребите от него лишнюю землю и начинайте аккуратно поливать, по краю горшка. В таком состоянии НЕ ПЕРЕСАЖИВАТЬ! иначе окочурится.
Если клубень мягкий - только помойное ведро)))).

Алена Алена

попробуй пересадить в новую землю, перед этим оборви все плохие листья и освободи корни от земляного кома.