Юрий Черепанов

Проверяющий не разрешает ставить 32 А. В каком пункте ПУЭ прописаны только 25А на ввод. автом. Можно ставить 32 А?

Добрый день. Я полный чайник в этом вопросе. Ситуация: частный дом, все на электричестве свет, отопление-камины, горячая вода-бак, эл. плита, сплит и еще духовку жене купил. На входе перед счетчиком автомат на 25 А который все время выбивает, выбор толи греемся толи готовим есть! ! !Вопрос - есть ли норма на 25А, т. к. проверяющий не разрешает ставить 32 А. В каком пункте ПУЭ прописаны только 25А если это так. И можно ли установить автомат на 32 А. Заранее спасибо за ответ.

Юрий Слободской

Вам правильно отвечают. Увеличение тока АВ может привести к перегоранию проводки или отключению в подстанции. Мало информации а одного желания увеличить ток АВ не достаточно для правильного совета. Обратитесь в энергорайон, чтобы выдали технические условия на увеличение мощности и составили проект электроснабжения. Это стоит не дорого по сравнению со стоимостью материалов и работы по реконструкции.

Жанна Галькевич

Все зависит от выделенной вам по проекту мощности.
Если она 5кВт (стандарт для загородных домов, садоводств) -вот и стоит автомат 25А.

Для увеличения выделенной мощности придется свернуть горы. Это довольно сложно.

Почитайте в инете статьи на тему "увеличение выделенной мощности".

Светлана Тазина

Значит у вас проблемы с питанием до счетчика от подстанции - значит проверяющий боится, что не выдержит проводка!
А вообще - что его спрашивать? Автоматы же можно самим менять? И пошел он в баню!
Ну купи автомат на 32, а корпус от 25 прилепи )
Или модернизируй 25 - чтобы не вырубал - а для себя в квартире поставь 32 )

Cтуденты Оэф, Фф

проводами смори хорошо чтобы дом у тебя не загорел еще став передохранител