Larisa Maslennikova

я еще не купила аквариум но мне интересно как ухаживать за 20 литровым аквариумом Заранее спасибо

Ан
Антон

acvafish.ru/uxod-za-akvariumom.html

Катюша Шмакова

Для начинающего аквариумиста 20 литров - не лучший вариант. С ним довольно сложно. Но если все же обстоятельства диктуют именно такой объем, я посоветовал бы следующее:
1. Минимум оборудования. Только лампа и маленький внутренний фильтр для перемешивания воды. Грунт - мелкая галька фракцией 2-3 мм.

2. Неприхотливые маленькие рыбы. Например, гуппи и сомики-коридорасы.

3. Неприхотливые растения. Например, индийский папоротник, кладофора, ряска.

Хотя кладофора - это не растение, а водоросль.

При таком раскладе уход за аквариумом сводится к еженедельной подмене 10 - 20% воды с одновременной легкой сифонкой дна. Само собой, рыб надо кормить, а стекла - протирать. Последнее, правда, рыбам и растениям до лампочки.