Дарья

Есть ли какой нибудь способ дома сделать иголку (звукосниматель) для радиолы "Серенада - 308"

У меня есть старая купленная игла, но она не в самом лучшем состоянии. . .Рано или поздно она перестанет работать.

Ирина Дроздова

Самому - невозможно. Для проигрывателей 3-го класса головка состояла из - трубчатого пьезоэлемента, наконечника для него с корундовой (другие - царапать будут) иглой (2-мя, на 33 и 78 об/мин) резинового держателя и силиконового демпфера в круглом корпусе. Выпуск их давно прекращён. Самое печальное в том, что, вдруг Вы найдёте головку - использовать её не получится по двум причинам -
1 - серебряное напыление на пьезоэлементе через 5 лет - полностью, насквозь окисляется - чернеет
2 - силиконовый демфер (держащий иглу) через 3 года полностью разлагается на слизь.. .
УВЫ... время...

Дмитрий Владимиров

Нет, сделать не получится. Поискать, например на http://avito.ru/http://www.avito.ru/

Наталья Пахомова

есть-на заказ на заводе, а дома делать не получится

Наталья Пахомова

в СССР в после военное время ввиду отсутсвия радиомагазинов с запчастями для граммофонов иголки вырезали из бамбуковой палки. но это не вариант, прмышленность выпускала иглы из корунда (ширпотреб) или алмазные (хай-фаевые)
лучше поискать на радиобарахолках иголки, чем заниматься самодеятельностью

Людмила Базлина

Конечно можно !
Но обойдется это Вам минимум в 34 852 рубля и 4 года работы.

Поэтому, легче и дешевле купить.

Shambet Tookeev

не поверите, я взял простую швейную иглу, закрепил на пластилин -играет, правда тихо...