Татьяна Багира

почему следы на грунте наполняются водой? физика

Михаил

Только на влажной почве. Под действием силы тяжести ноги почва уплотняется, капилляры в ней становятся меньшего диаметра. Чем меньше диаметр, тем выше вода поднимается по капилляру.

Марина .

брехня!

Диана Лаврова

При чем тут капилляры? Это - как бы - сообщающиеся сосуды - если вкоруг вся земля сырая, и вы делаете своей ногой углубление - то, согласно теории сообщающихся сосудов, вода "поддерживает" один общий уровень, и заполняет углубление.