Елена Энгельман

можно ли в 13 лет совершить самостоятельный перелет?

мне 13 и на лето меня планируют отправить в ирландию но одного вообще такое возможно по законам рф срок пребывания от1 недели до 1 месяца

Затирахин Дмитрий

Если у вас есть загран. паспорт, то возможно. Хотя, это будет не совсем самостоятельный перелёт. При покупке билетов, родители должны будут известить авиакомпанию о необходимости сопровождающего для вас. (чаще всего это поручается стюардессе) , которая должна будет следить за вами во время полёта, и передать представителю встречающей стороны. в Ирландии. При этом, родители должны заранее сообщить сопровождающему данные встречающего (Имя, Фамилию) . А встречающий должен будет предьявить документ, подтверждающий его личность. при передаче вас под его опеку.

Сима Некрашевич

Да, можно. У меня младший брат сам летал Москва-Амстердам-Москва, к тете летал. Так-же осуществлял перелет Москва-Нью-Йорк-Москва ( в школу английского языка) . Проблем никаких не возникало, главное правильно собрать документы, и проблем не будет.