Olya Zimnova

имею ли я право возразить и отказаться оплачивать весь срок обучения? ? ?и что вообще могу сделать в данном случае???

устроился на завод в июне 2013 года, проходил обучение и работал по специальности термист . Сейчас в январе 2014 года решил уволиться и мне говорят о возмещении обучения за пол года . а я даже и не в курсе был что обучали по документам меня так долго, а в таком случае я по технике безопастности не имел права работать один и в ночное время, а я работал т. к думал что все отучился) работа в принципе опасная с высокими температурами. имею ли я право возразить и отказаться оплачивать весь срок обучения? ? ?и что вообще могу сделать в данном случае???

Шахло Хайдарова

Вы подписывали ученический договор? Возможно обучение было оговорено в трудовом договоре? Если нет, то на нет и суда нет. Не имеют права заставить вас возмещать затраты на обучение. Обратиться можно трудовую инспекцию.