Ксения Поджарая

дочери 2 месяца а она уже пытается садиться причем настойчиво. можно ли сажать или полусидя облакачивать на подушку

Татьяна Стрельникова

аха-ха.... насмешили.... хотя тут у некоторых в полтора года на коньках катаются, в год до ста считают.. . мало ли что она хочет? когда сможет, тогда и сядет.

Ковалёв Иван Васильевич

нет нет ни в коем случае они всегда кряхтят тянуться но позвонки очень слабенькие во избежание сколиоза только на животике и спинке в 4 -5 мес сама сядет Так во сколько месяцев можно сажать ребенка? Педиатры сходятся во мнении, что при готовности костной и мышечной системы к сидению ребенок начинает садиться сам. Некоторые детишки уже с четырех-пяти месяцев пробуют садиться, особенно не на ровной поверхности, а на изогнутой: в шезлонге, автолюльке, на коленях у родителей. Уверенно садиться ребенок начинает в возрасте около полугода. Как подготовить ребенка? Конечно, можно делать с ребенком гимнастику, которая поможет ему укрепить тело и подготовиться к сидению и ползанию: давать малышу хвататься за ваши руки (где-то месяцев с двух) и мягко притягивать его на себя, сначала под небольшим углом, а потом чуть повыше. Хороши и другие упражнения: перевороты, наклоны, да и просто легкий массажик. Когда ребенок начнет садиться сам, для него откроется целый новый мир: он увидит окружающую обстановку из вертикального положения, сможет освободить руки и играть сидя! Сначала малыш будет садиться с опорой на руки и часто заваливаться на бок, но постепенно научится держать равновесие. Я считаю, стоит позволить ребенку позаваливаться, почувствовать свое тело, научиться удерживать баланс самому. Не надо его поддерживать и поправлять. Вообще, чем больше ребенку давать свободы, тем быстрее он будет осваивать новые движения. Надо только обеспечить для этого безопасную среду. Так что для меня вопрос «Во сколько месяцев можно сажать ребенка» вообще не стоит. Я просто наблюдаю и стараюсь обеспечить безопасность там, где это необходимо.

Вадим Суслин

Под углом 45 градусов можно. В шезлонгах такой угол.

Константин Медведев

нельзя до 6 месяцев сажать девочку. неправильное развитие женских органов будет, от этого большие проблемы. вплоть до бесплодия

Ма
Марина.

Посмотрите это видео, там настолько все понятно объяснено http://mamalara.ru/kogda-vash-malysh-dolzhen-saditsya/ Ваша малышка хорошо развивается) Здоровья Вашей семье! А занимаясь по этому видео Вы подготовите малышку к сидению, ползанию, ходьбе! http://www.youtube.com/watch?v=dZz6pokdNj8

Алла

Лучше не стоит. . .Кости и суставы еще не окрепли, могут быть искривления...

Ди
Дильраз

Ранняя пташка. Не стоит, пусть сама пыхтит, живот крепче будет)))

Та
Татьяна

Конечно. в 6месяцев пусть сапоги одевает и в школу идет.

Татьяна

Моей 8 месяцев. Только недавно садится начала. А пыталась с 4-х мечяцев. А вам не то что рановато, а просто вредно для здоровья садиться.

Дмитрий Губанов

НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ!! ! -ОНА ДОЛЖНА ПОСТОЯННО СПАТЬ!! ! -НАКОРМИЛА, НАПОИЛА, ИСКУПАЛА, -А ЗАТЕМ КАЧАТЬ, КАЧАТЬ-И ЕЩЁ РАЗ КАЧАТЬ-И КАК МОЖНО ИНТЕНСИВНЕЕ!! ! -ОБЖАЛОВАНИЮ НЕ ПОДЛЕЖИТ!!!

Владимир Абреимов

В два месяца никак нельзя, даже в подушки не рекомендуется. Как головку начнет держать, можно купить специальный стульчик для грудничков. У моей сестры есть такой, куда можно присаживать месяцев с 3-4-х. Опять таки, если самостоятельно держит головку. И, понятное дело, сразу не час-два усаживать в бамбо, минут на 5-10-15.

Оле Лукое

конечно нельзя! не раньше чем в 6 месяцев