Сергей

сотрясение головного мозга, перелом лицевой части, гиматома это причинение тяжкого среднего или легкого вреда здоровью?

в состоянии опьянения человек нанес умышленный удар по лицу а участковый говорит что уголовного дела скорее не будет а будет гражданское разбирательство

Сергей

Не надо слушать участкового, надо писать заявление в полицию. Если там сочтут нужным, то будет назначена судебно-медицинская экспертиза, и СМЭ решит, какой вред здоровью был причинён.

Наталья

СГМ и гематомы относятся к легкому вреду здоровья.
Что касается перелома лицевых костей, то необходимо сличить выписной эпикриз с приказом Минздрава от 24.04.2008г. № 194 н Об утверждении медицинских критериев определения степене тяжести вреда и можно будет прикинуть какой вред здоровью причинен.
Лицевых костей много и необходимо знать, какие конкретно кости повреждены.

Аня

без экспертизы не обойтись